Юриспруденция

Добрый день. В организации проводиться сокращение. Проработал более 10 лет в данной организации, в должности ведущего спциалиста. Получил уведомление о сокращении. У меня нету высшего образования, - вопрос №2183948

точнее у меня два неоконченных высших. Сказали что не могут предложит не одну вакансию, так как нету высшего образования. Правомерны ли действия работодателя? нет

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нет не правомерны. Согласно ТК РФ, -

    «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 31, 2016 г.