Бизнес

Добрый вечер. Я хочу сделать сайт на котором буду собирать средства (как в краудфандинге) на постройку и развитие птицефабрики. На сколько это законно и какие документы мне нужны для этого? - вопрос №2184173

октябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана

    14-й в

    Здравствуйте, Александр.

    Если правильно поняла, Ваша деятельность не будет заключаться собственно в раскрутке сайта по сбору средств для разных проектов. Вы планируете заниматься разведением птицы, и для этого необходимо собрать первоначальный капитал.

    Тогда здесь два дела:

    1.      Собрать денежные средства.

    2.      Открыть птицефабрику.

    И то и другое законно. На что нужно обратить внимание при сборе средств:

    1.      Безвозмездное получение денежных средств – это пожертвование или дарение (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса  РФ«По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность»;  п. 1 и п. 3 ст. 582 ГК РФ 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. 3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества);

    1. Договор дарения должен быть совершен в письменной форме в следующих случаях: когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ); когда дарителем и одаряемым являются юридические лица (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ); когда сделка, заключаемая гражданами между собой превышает сумму в десять тысяч рублей (пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ). В других случаях дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (п. 1 ст. 574 ГК РФ), т.е. не требуется составлять двухсторонний договор в виде отдельного документа и подписывать его.
    2. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. А доходы в виде любых подарков (в том числе недвижимость, транспортные средства и т.д.), полученных от близких родственников полностью освобождаются от налогообложения указанным налогом (Письмо ФНС от 10.07.2012г. № ЕД-4-3/11325@).

    Из того, что написано выше ясно, что большое значение имеет то, кто будет получателем средств: Вы, как частное лицо; Вы как индивидуальный предприниматель; или ООО, в котором Вы будете учредителем.

    Если на этапе сбора средств Вы будете выступать как частное лицо (лучше до регистрации в качестве ИП и не будучи учредителем ООО), то это будет проще и дешевле. Нужно будет только аккуратно собрать и сохранить информацию о дарителях (или жертвователях). А также внимательно отнестись к написанию текстов для сайта. Перед их размещением проконсультируйтесь с юристом и бухгалтером.

    Еще один момент: если за отклик на Вашу просьбу Вы решите пообещать дарителям (жертвователям) какую-либо награду, то прежде прочтите гл. 56 ГК РФ «Публичное обещание награды».

    При открытии  птицефабрики нужно будет выбрать форму работы: ЛПХ (личное подсобное хозяйство), ИП, КФХ или ООО. Советую рассмотреть для начала ЛПХ. А позже, когда немного «раскрутитесь», думаю, будет выгодно КФХ. Начинать думать о выборе стоит уже сейчас.

    С уважением, Оксана.

    октябрь 31, 2016 г.