Юриспруденция

Является ли Указ Президента РФ о награждении Иванова И.В. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени нормативным правовым актом? Ответ поясните. - вопрос №2184994

октябрь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Указы Президента РФ – это подзаконные правовые акты, принимаемые главой государства в пределах его компетенции. Действие распоряжений Президента РФ во времени, пространстве и по кругу лиц устанавливается в самом указе. Главным условием данного рода нормативно-правовых актов является – соответствие и отсутствие противоречий с основным законом (Конституцией РФ) и Федеральными законами.

    Указы Президента Российской Федерации делятся на нормативные и не нормативные, в зависимости от предмета правового регулирования. Распоряжения, имеющие нормативный характер вступают в силу по истечению семи дней со дня опубликования и действуют на всей территории Российской Федерации. Акты, имеющие ненормативный характер, а так же акты, содержащие сведения государственной тайны вступают в силу с момента их подписи.

     Так что вывод такой, Указ Президента РФ о награждении Иванова И.В. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени имеет не нормативный характер, а значит будет являться не нормативным документом.

    ноябрь 2, 2016 г.