Психология

Решено

Как достичь эмоциональной защищенности? - вопрос №2186624

Я человек эмоциональный, часто проецирую чужие эмоции на себя, пропускаю все через себя. В итоге у меня не осталось своих чувств и эмоций и личной жизни. Я опустошена. Я понимаю, что должна жить своей жизнью и уметь проводить границу между своей и чужой жизнью. Но я этого не умею. Возможно ли этому научиться? Как быть более спокойной и не испытывать нервных срывов?

ноябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Аня!
    Да, этому можно научиться, переосмыслив свое отношения к людям и событиям. Важен не сам факт, а наше отношение к нему. И в этом направлении и ведется работа с психологом.
    Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    ноябрь 1, 2016 г.

    Инна Рагинская

    74-й в Психологии

    Для начала нужно понять, что такое эмоции. Эмоции — это не чувства. Чувства не связаны с мыслительным процессом. Мы все рождаемся со способностью чувствовать — это то, что нам дано от природы. Эмоции — это производное от мыслей, и это то, чему нас учат, и это очень важно понимать. Учат нас всех по-разному, потому что у каждого свои родители и своё окружение, которое определённым образом на нас влияет.
    Например, кто-то бросил на тротуар бумажку, и у кого-то в связи с этим возникла эмоция раздражения, потому что его научили, что мусорить — нехорошо. А кого-то научили по-другому, и он это оценивает иначе. Поэтому для эмоциональной защищённости очень важно уметь описывать и оценивать ситуации таким образом, чтобы это нас не ранило.
    Второй момент. Почему ваше внимание находится на других, а не на себе? Вы считаете, что то, что происходит в вашей жизни, менее ценно? Вам кто-то внушил в детстве, что нужно думать о других? Дело в том, что эффективно помогать другим можно только тогда, когда у вас внутри есть избыток, а не тогда, когда вы отдаёте последнее. Нужно поработать над любовью к себе.

    ноябрь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Аня!
    А чтобы Вы хотели чувствовать вместо опустошенности? Чтобы вы хотели испытывать вместо нервных срывов?

    ноябрь 1, 2016 г.