Медицина

Решено

Мне 29 лет. З дня 'льет' с носа.Как вода прозрачная.Капли на помогают временно. И то ощущение заложенности.что делать?спасибо - вопрос №2187278

ноябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Елена! У Вас признаки ринита, вероятно, вирусной этиологии (причины). Чаще всего возбудитель- риновирус. Для него характерны обильные прозрачные водянистые выделения, но через 5-7 дней возможно появление и слизисто-гнойных выделений (присоединяется бактериальная флора). Капли Вы капаете сосудосуживающие (типа нафтизина, санорина)? Помните, что длительно их нельзя принимать- не более 4 дней, и не чаще 4 раз вдень. Я советую проомывать нос солевым раствором или использовать готовые формы (Аквамарис, например). Удобно промывать нос  «Долфином». Также хорошо помогают «отвлекающие методы»- ножные ванны с горчичным порошком или сухой горчичный порошок насыпать в носки и спать в них ночь. Можно использовать паровые ингаляции с маслом ментола, пихты, можжевельника (при отсутствии аллергии). Из капель не вызывает привыкания «Виброцил».
    Если же у Вас появятся головные боли, ухудшится самочувствие, повысится температура тела до 38 градусов- не занимайтесь самолечением и вызовите доктора на дом. Выздоравливайте!

    ноябрь 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Елена, такое возможно при начальных стадиях вирусной инфекции или при каких-то аллергических состояниях и проявляется вазомоторным ринитом. Поэтому во-первых, если вам не помогает определенное лекарство, попробуйте другие капли в нос, но тоже с сосудосуживающим эффектом. Во-вторых обязательно начните принимать антигистаминные препараты, я советую супрастин по таблетке 2 раза в день. Не помешают увеличенный прием витаминов, в частности аскорбиновой кислоты, и обычные горячие ножные ванны.

    ноябрь 2, 2016 г.