Психология

Не слушается - вопрос №2190463

Когда ещё маленький как его научить слушаться? Нам 10 мес и дочь лезет во все запрещенные места. Ни в какую не слушает меня. Как то со старшей было проще. Объяснишь что к чему, не с первого раза послушает но дойдет в итоге… А с младшей уже почти всю квартиру разобрали, исписали, разорвали. Это перерастет или сейчас нужно что-то делать?

ноябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Яна

    78-й в

    Не стоит детей сравнивать.
    Попробуйте предложить альтернативу.
    Хочешь рисовать? Рисуй, но давай порисуем в этом красивом альбоме.
    Хочешь рвать? Рви, но вот эту старую тряпочку.

    ноябрь 4, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    У ребёнка есть игровой угол? В каких условиях живут дети?

    ноябрь 4, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Анастасия! У ребенка в 10 месяцев еще не развита воля, чтобы взять и выполнить ваше пожелание. Ее познавательный интерес и природная (!) потребность в познании и развитии влияют на нее гораздо больше слов. Возможно, и правда со старшей дочкой Вам было легче: может старшая дочка немного отличается по активности, а может Вы жили с ней в немного других условиях (другая квартира, помощь других родственников, большая или меньшая ваша занятость, и.т.п.). Однако, это не значит, что с младшей «что-то не так».
    Что делать:
    — постарайтесь пересмотреть ваши «запрещенные места». Их должно быть по минимуму. Опасные, хрупкие, дорогие вещи уберите или переставьте, чтобы они были вне зоны досягаемости. Чем больше ребенку будет доступно — тем больше он будет развит;
    — заменяйте слова на реальные действия — придерживайте, убирайте, переключайте дочечку;
    — организуйте развитие вашей младшенькой- если Вы не даете ей делать многих вещей, то предложите альтернативные занятия и  игры.
    Будут вопросы — пишите)) Успехов Вам!

    ноябрь 7, 2016 г.