Юриспруденция

не оплачивают сессию на работе - вопрос №219055

здравствуйте. я работаю в школе и учусь заочно по другой специальности. мне перестали оплачивать сессию, ссылаясь на то, что я учусь не по профессии и в бюджете не хватает средств. раньше хватало, а теперь нет!!! В трудовом кодексе прописано, что работодатель оплачивает средний заработок тому, кто получает высшее образование первый раз! как раз моя ситуация! скажите разве нет нарушения законав данной ситуации с стороны работодателя???

март 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Наталья.

    Согласно ст. 173 ТК РФ, вы имеете право на учебный оплачиваемый отпуск, если успешно обучаетесь  и ВУЗ имеет госаккредитацию. Основание — Ваше завяление и справка-вызов. Оба документа Вы должны предоставить не позднее, чем за 4 дня до отпуска, чтобы успели оплатить за 3 дня  и не смогли отказать.

    Отношение получаемой специальности  к Вашей работе НИКАК НЕ влияет на Ваши права.

    И отпуск обязаны  предоставить и  оплатить. Проблемы с бюджетом не должны Вас волновать.

    P.S. Уважаемые клиенты, просьба оценивать ответ эксперта, спасибо!

    март 7, 2012 г.