Юриспруденция

будет ли данный факт мошенничеством?ГКРФ ст.188 ч. 6 - вопрос №219088

после смерти доверителя, лицо, которому была выдана доверенность, зная о кончине, сняв остатки со счетов передал все деньги только одному родственнику… корысть и нажива не была достигнута, данный факт будет мошенничеством?

март 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ситарская Елена Николаевна г. Казань

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Андрей! да, данный факт будет мошенничеством. В данном случае происходит хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. То, что похитившее их лицо данные деньги себе не присвоил, а передал иному лицу, называется: распорядился по своему усмотрению.

    Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))

    март 5, 2012 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Однозначно будет.

    март 6, 2012 г.
  • Андрей, есть такое понятие, как формальный состав преступления.

    Для того, что бы деяние назвали преступлением требуется ЧЕТЫРЕ составляющие.

    — Субъект

    — субъективная сторона

    — Объект

    — Объективная сторона.

    Трудно и долго обьяснять что это такое.
    НО, могу сказать, что судя по вашим словам, состав преступления в деле ЕСТЬ.

    Однако видно и другое, что при жедлании это дело можно, относительно легко, развалить.

    Здесь срабатывает поговорка — Закон, что дышло...

    Андрей, и так? Что вам требуется?

    Учтите, что ЛЮБОЙ совет на этом форуме только формальный. Не видя ДОКУМЕНТОВ, что и как там написано — трудно контролировать и разруливать ситуацию.

    март 6, 2012 г.