Юриспруденция

Решено

Неправильный диагноз зубного врача - вопрос №2190927

Была на приеме у зубного с болью в зубе, она мне заменила пломбу. Зуб не перестал болеть, на протяжении 2- недель заходила к ней 5 раз и говорила что боль не прекращается, мне отвечали только все хорошо, ничего плохого не видно, вскрывать пломбу она не соглашалась и считала что удалять нервы и чистить каналы нет необходимости. Делали ренгтен, на котором тоже ничего плохого не увидели. Предлагала потерпеть неделю, потом 2, а потом и пару месяцев, якобы боль сама пройдет. Последний раз я к ней пришла с небольшой шишкой на щеке и болью между десной и щекой, она опять ничего страшного не увидела. Через день с болью и вздутой щекой я пошла в другую поликлинику и там обнаружили сразу воспаление надкостницы перешедшее в череп (перетонит). Убрали пломбу, прочистили каналы, сделали разрез десны, еще неизвестно можно ли спасти зуб, везде гной, нервы погибли и разрушились ткани. Естественно гарантия на пломбу пропала. Платила я за лечение зуба и там и там по полно цене.Как можно наказать первых врачей за неверный диагноз или хотя бы вернуть деньги за лечение. С чего начать, куда обратиться. какие документы нужны. Обе поликлиники государственные. Есть ли смысл с этим связываться, идти в суд, можно ли его выйграть?

ноябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По факту халатности, т.е. неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293 УК РФ), обратитесь в прокуратуру с заявлением о преступлении.

    Параллельно либо в рамках возбужденного уголовного дела можно требовать компенсации причиненного материального и морального вреда, а также требовать возврата уплаченной суммы за некачественно оказанные услуги.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Необходимо обратиться в полицию, взять у них направление на судебно-медицинское исследование с вопросами о правильности лечения и причиненного вам вреда.Варианты: уголовное преследование 2) гражданский суд истребования убытков за неправильное лечение и причиненный моральный вред за физические страдания.Вопрос большой, с врачами судиться непросто, но дело выигрышное, пройдите экспертизу, и потом напишите претензию с просьбой в добровольном порядке возместить вам вред, поскольку учреждение бюджетное, ничего они добровольно не выплатят, значить только в суде добиваться компенсации за причиненный вред и физические и моральные страдания

    ноябрь 5, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Судится с врачами очень сложно. Самостоятельно вину Вы не докажете (почти невозможно). Обратитесь с жалобой к прокурору. Он направит материал проверки в СКР. Далее делом будет заниматься следователь. Понадобятся экспертизы и сбор иных доказательств.
    Другой вариант, — можете за свой счет пройти СМЭ (суд.мед.экспертизу) и подать иск в суд в частном порядке.

    ноябрь 5, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Смысл имеет, на лицо все признаки недобросовестности, ваш моральный вред и убытки.

    ноябрь 5, 2016 г.