Медицина

Решено

здравствуйте.подскажите пожалуйста сахар в крови у ребёнка 6.3 это много? - вопрос №21927

апрель 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    142-й в Бизнесе

    Нормальное содержание глюкозы в крови у детей до 14 лет  должно быть в диаппазоне 3,33 - 5,55 ммоль/л.

    Для взрослого человека показатель 7 ещё может быть нормальным.

    Если вы первый раз обратили на это внимание, то следует обратиться к врачу.

    Нужно ограничить сахар в чистом виде и кушать продукты с правильным содержанием сахара.

    Следите за тем, чтобы ребёнок выпивал достаточное количество жидкости в день - обычной воды.

    апрель 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Нормальные показатели сахара в крови для всех людей составляют 3,3 - 5,5 ммоль/л.

    7 ммоль/л никак не может быть нормой, т.к. в определении ВОЗ (1999г) касательно сахарного диабета и гипергликемий других категорий четко сказано - если у человека дважды за всю его жизнь выявлен сахар крови натощак  от 6,1 ммоль/л и выше - выставляется диагноз сахарный диабет.

    Существуют ещё такие понятия как нарушение гликемии натощак (НГН) и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).

    НГН : натощак 5,6 - 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 3,3 - 7,8 ммоль/л

    НТГ : натощак 3,3 - 6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 7,8 - 11,1 ммоль/л

    В качестве нагрузки используется раствор глюкозы (количество сухой глюкозы расчитывается на вес пациента и разводится в 200 мл воды), или обычный полноценный завтрак.

    Перед проведением такого анализа пациент не должен принимать пищу в течение 10 часов. Утром натощак берут кровь на сахар, потом пациент быстро выпивает раствор глюкозы или съедает завтрак, потом 2 часа лежит или сидит (нельзя активно двигаться), есть и пить в эти 2 часа тоже нельзя. И по истечение  двух часов ещё раз берут кровь на сахар.

    апрель 6, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Вам уже ответили довольно исчерпывающе.

    А я хочу добавить, что изредка бывают лабораторные ошибки.

    Проверьте сахар в другой лаборатории, в крупном, хорошо оснащенном центре.

    Накануне вечером не давайте ребенку ничего сладкого, а также картошку и макароны. Утром натощак сдайте анализ, если вдруг цифра будет опять выше 5,5, тогда надо обратиться к эндокринологу - обязательно!

    (Если будет нормальный показатель, то и в этом случае советую повторить анализ через некоторое время, не успокаиваться на одном хорошем результате, а получить еще подтверждение того, что та высокая цифра была случайностью или ошибкой).

    апрель 6, 2010 г.