Учеба и наука

Решено

Найти все значения параметра 'a', при каждом из которых система уравнений имеет ровно 2 различных решения: - вопрос №2193083

{(xy2-3xy-3y+9)/√(x+3) =0 {y=ax С подробным решением, пожалуйста

ноябрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Самвел

    17-й в

    преобразуем первое уравнение:
    учитывая, что знаменатель не равен нулю, и подкоренное выражение неотрицательно, x>-3
    домножим на знаменатель обе части:
    xy^2 — 3xy — 3y + 9 =0
    xy*(y-3) — 3 (y-3) = 0
    (y-3) * (xy — 3) = 0
    откуда либо y = 3, x = 3/a     — это 1 решение, либо
    xy = 3, подставляя второе уравнение:
    ax^2 = 3, данное уравнение должно дать ровно одно решение, для a<=0 оно не даст ни одного, для остальных же:  x1 = 3/a ,  x2 = -3/a, первый корень совпадет, второй будет отличен, т. е. ровно два корня, единственное условие остается — ОДЗ для х
    -3/а > -3
    1/a < 1
    a > 1 ( для остальных а корень не буде тпопадать в одз, а значит будет всего лишь одно решение
    т.е. для любых а>1

    ноябрь 6, 2016 г.

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    а принадлежит интервалу (0, 1/3]
    Решение вышлю в чат

    ноябрь 6, 2016 г.