Психология

Сложные отношения с родней. Как разрешить? - вопрос №2193138

Здравствуйте. Одна из неразрешенных проблем в моей жизни- это проблема взаимоотношений с родственниками. Она настолько сильно выматывает меня, что сил нет уже. Моя мать с сестрой считают, что я им ДОЛЖНА все время и во всем помогать (а делаю я это по мере возможности и иногда приходится отказывать). Стоит мне отказать, как прекращается какое-либо общение, они меня игнорируют, прекращают общение. Проделав некую работу с психологом, я поняла, что все время сестра исподтишка настраивала мать, а передо мной представала как ни в чем неповинная жертва. Пару лет назад у нас вообще были очень сложные отношения, но по совету психолога я поменяла и тактику отношения к ним и восприятие их. В итоге они просто научились скрывать свое истинное отношение ко мне. Друг другу они говорят гадости обо мне, а потом по одиночке бегают за помощью. Поначалу я помогала, особенно материально. Потом заметила, что мать начинает мне диктовать как мне поступать с финансами и тд.Заметив подобное поведение я пришла к выводу, что сестре нравится играть роль жертвы, матери-ее защитницы. По сути отношение ко мне потребительское и советы психолога, конечно, помогли приоткрыть завесу, но рассчитывать с их стороны на поддержку в будущем я точно не смогу. А поддержка будет нужна, т.к. хочу разводиться с мужем, ибо отношения с его родственниками (они алкозависимые, плетут интриги, вообщем жить уже не хочется от такого окружения) вообще ужасные. Муж никак не вмешивается, поэтому смысла с ним жить не вижу. Помогите понять в чем нужно найти ту самую опору, которая необходима в сложных жизненных ситуациях, когда я -одна( ни поддержки родни, ни мужа, никого). (Вариант с налаживанием отношений в матерью и сестрой-не рассматриваю, это было уже сделано, в итоге я разочаровалась окончательно в этих людях).

ноябрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

  • Здравствуйте. Найти опору, получить поддержку, наладить отношения.У Вас серьезный запрос и однозначного решения как такового нет. Для каждого эти вещи могут быть совершенно разными и то, что для одного опора и поддержка, для другого может таковым не являться. Пишите в личку кому либо из психологов и ищите, что для Вас может быть таковым. Удачи.

    ноябрь 6, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Леся.
        Сестра с матерью — плетут интриги. Родственники мужа — плетут интриги. Муж — «никак не вмешивается». Получается — весь мир против Вас?!
        Вы — жертва. В том плане, что со всеми своими близкими выстраиваете отношения, описанные в «треугольнике Карпмана» (судя по письму, Вы уже знакомы с ним). Именно Вы (изучите внимательно тему, особенно ту часть, что касается роли жертвы в его формировании)!
        Как разрешить Ваши проблемы? Только личной работой с психотерапевтом.

    ноябрь 6, 2016 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Опору можно найти в себе, и только в себе. Ибо все другие источники (внешние), будут временными.
    Судя по истории, ваши мать и сестра манипулируют вами, родственники мужа — тоже. Как получилось, что вы «натыкаетесь на одни и те де грабли» несколько раз?
    Я бы советовала вам продолжать работу с психологом. Или обратиться к любому специалисту нашего сайта, который поможет вам еще раз переоценить ситуацию, себя, поможет раскрыть ваши внутренние ресурсы, чтобы вы стали опорой самой себе.

    ноябрь 6, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Леся, позвольте, опираясь на опыт семейной психотерапии,  дать вам несколько рекомендаций, которые, надеюсь, позволят вам посмотреть на свою проблему под другим ракурсом и принять верные, жизненно-важные решения. Леся, попробуйте разделить вашу проблему на три составляющие.
    Первая составляющая — ваши отношения с мужем.
    Рекомендации. Пересмотрите ваши позицию по отношению к мужу, который ни чем не виноват перед вами ("Муж… не вмешивается, поэтому смысла с ним жить не вижу"). Смысл супружеской жизни -это любовь, это бережное отношение друг к другу, а не упреки и обвинения.Как минимум. вспомните, за что вы полюбили мужа и выбрали его из огромного числа ваших поклонников. Не стоит втягивать любимого мужа в войну с родственниками.
    Вторая составляющая — ваше отношение к себе самой. По сути, ваши родные «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете.
    Рекомендации. Измените ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим.
    Третья составляющая — ваши отношения с родственниками. Они такие, какие они есть, и их не переделать и не изменить.
    Рекомендации. Вам стоит, опираясь на ваши жизненные цели и приоритеты:
    *либо поменять ваше отношение к родственникам,
    *либо полностью прекратить всё общение с ними,
    *либо поддерживать формальные родственные связи.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 6, 2016 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Леся!
    Смените «я — одна» на я — сама. Ситуация будет смотреться сосем по другому.
    И конечно, нужно искать причину (в Вас) почему весь мир против Вас. и менять это. Иначе уйдя от одних, как вы их считаете интриганов, Вы найдете новых… Потому, что причина в Вас, там внутри. Потому, что когда-то Ваше бессознательное решило, что такой способ видения мира — эффективен. И возможно тогда, это Вам подошло. А сейчас — не подходит. И поэтому, стоит сменить не поведение, а восприятие. Выбирайте психолога и освободитесь от не эффективного восприятия.

    ноябрь 6, 2016 г.