Юриспруденция

Здравствуйте! При трудоустройстве на работу мне не выдали мой экземпляр моего трудового договора. Мои просьбы предоставить мне трудовой договор не увенчались успехом. При увольнении мне также не - вопрос №2194138

показали мой трудовой договор, и трудовую книжку запись не была занесена. Какие мои действия, ответьте, пожалуйста

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Необходимо будет обратиться в районный суд (можно по месту жительства, госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор) с требованием установления факта трудовых отношений и внесения записи в трудовую книжку, а также компенсации причиненного морального вреда. Параллельно не помешает жалоба в надзорные органы, т.к. фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является административным правонарушением.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 7, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. Его привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, — «Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    ноябрь 7, 2016 г.