Юриспруденция

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Мы с братом вступили в наследство 4 года назад после смерти нашей мамы. Это квартира в городе и д - вопрос №2194376

после смерти нашей мамы. Это квартира в городе и дом в деревне + земля. Все в равных долях — по 1/2. Квартиру поделить не вышло. Как выяснилось, есть пробел в законодательстве. И если один собственник не хочет продавать имущество, то второй тоже ничего поделать не может. Предлагала ему продать квартиру и поделить деньги. Ему бы хватило на отдельную квартиру, даже варианты нашла и показала брату. Но он узнал, что может просто говорить «нет», и я ничего не смогу сделать. В результате мне пришлось согласиться на его условия — он купил мою долю за цену в три раза меньшую, чем я могла бы получить, продай мы квартиру и подели деньги пополам. Теперь остался вопрос дома в деревне и земли. Как правильно поступить, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Слышала, что, якобы, один из собственников может сделать ремонт и предоставить чеки в суд с просьбой обязать второго собственника выплатить половину израсходованных средств. Но я не хочу делать ремонты, а просто хочу продать свою долю дома.Как правильно поступить? Спасибо!

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ни каких пробелов в законодательстве не было и нет. Вы могли продать свою долю в квартире по той цене, которую считаете приемлемой после соблюдения права преимущественной покупки. Согласно ГК РФ, -

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Советую с оставшимся имуществом поступить так же.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    ноябрь 7, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Говоря, что квартиру поделить не вышло, вероятно Вы имели ввиду, что нельзя выделить долю в натуре. К сожалению, если  брат не  хотел продавать свою долю, то его никто и не заставил бы. Вы могли бы между собой разделить наследственное имущество и одному бы досталась квартира, а  другому — дом. Доля  действительно стоит дешевле, чем если бы продали квартиру целиком, а потом разделили бы деньги. С домом он тоже может поступить так же.Если хотите продать подороже, то думаю, что сначала нужно определить порядок пользования домом, а потом сделать  отдельных вход в свою часть, т.е. сделать так, чтобы у Вас получилось 2  отдельных жилых помещения. А  потом уже выделить доли в  натуре. С домом  это сделать проще. В квартирах не разрешают, потому что нельзя сделать для каждого отдельный вход, кухню, ванную, т.е. сделать 2  отдельных помещения. При выделении доли в натуре  применяется следующее Постановление Пленума РФ :

    35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

     Вы можете и так  продать свою долю, но первоначально должны предложить ее брату, а потом уже продавать 3-им лицам, причем по цене не выше, предложенной  брату.

    декабрь 2, 2016 г.