Юриспруденция

Имеет ли следователь право заказывать финансовую экспертизу по уголовному делу в ООО (коммерческой организации) ? Или это должна быть исключительно государственное или некоммерческое экспертное - вопрос №2195166

учреждение?

ноябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    закон это не запрещает, необходимо подтвердить лишь компетентность, для некоторых видов экспертиз необходимы лицензии.

    . Статья 195 УПК РФ Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

    1) основания назначения судебной экспертизы;

    2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

    3) вопросы, поставленные перед экспертом;

    4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

    2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

    ноябрь 8, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Имеет право.

    Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

    В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

    ноябрь 9, 2016 г.