Учеба и наука

Решено

сколько граммов поваренной соли и воды требуется для приготовления 10 литров - вопрос №21955

сколько граммов поваренной соли и воды требуется для приготовления 10 литров раствора для засола огурцов, в котором массовая доля хлорида натрия составляет 3%

апрель 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Формула для такой задачи: массовая доля вещества (w)= масса растворенного вещества/масса раствора. Переведем объем раствора в граммы ( т.к. 1мл воды=1 гр), то масса раствора =10000 гр. масса соли =w*масса раствора=0,03*10000=300 гр. Масса воды= масса раствора-масса соли=10000-300= 9700 гр.

    апрель 6, 2010 г.