Юриспруденция

Добрый день. Интересует вопрос переоформления собственности. Есть бабушка - единоличная собственница 2-х квартир. Есть 2 наследника (сыновья) первой - вопрос №2196696

очереди. По договорённости на одну квартиру бабушка хочет сделать дарственную на одного сына, а второй сын не хочет оформлять на себя дарственную на вторую квартиру, чтобы в последствие избежать оформления всяких бумаг и оплаты налогов. Так как квартиры разной стоимости, мы хотим оформить дарственную на первую квартиру и компенсировать второму брату (который не хочет оформлять документы) разницу в стоимости квартир и отказ в последствие от своей доли на вторую квартиру. Но как правильно всё это оформить? И ещё вопрос: сама бабушка сейчас проживает и будет жить в квартире, которая будет оформлена по дарственной. Сейчас она как ветеран труда оплачивает коммунальные платежи по льготе. Потеряет она это право при оформлении дарственной или нет?

ноябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Жанна

    43-й в Юриспруденции

    Ваш брат зря боится оформлять дарственную. Изменения в прохождении регистрации договора дарения имущества близким родственникам произошли весной 2014 года. В марте месяце были внесены изменения в законопроект.

    В этом случае, близкими родственниками являются супруги, дети и родители, усыновители и усыновленные, бабушки, дедушки, сводные братья и сестры, между которыми составляется договор дарения. Отсутствие налогообложения в этом случае остается неизменным правом дарителя и одариваемого. Это отображено в статье 217 НК РФ от 04.06.2014. В этом случае даже не нужно информировать о своих действиях налоговые инстанции и заполнять какие-либо налоговые декларации.
    При составлении дарственной право собственности переходит вам, поэтому и льготы уже действовать не будут. Что касается отказа от второй квартиры, то вы это сможете сделать лишь после смерти бабушки, когда нужно будет вступать в наследство.