Юриспруденция

Необходимо решить задачу по транспортировке грузов в течение смены весом 350 кг на гидравлической тележке (рохле). В инструкции по охране труда - вопрос №2197757

нашего предприятия указана норма — усилие тяги при перемещении не более 15 кг. Нашел в интернете примерный расчет тяги при этом грузе — 10-20%, т.е. 35-70 кг. Как быть? Если нельзя перемещать груз с такой тягой, то зачем продаются рохли грузоподъемностью аж до 2000 кг? Кто их тягает? Или те кто тягает нарушают общероссийские нормы? И есть ли какие-нибудь нормы для мужчин?

ноябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Предельные нормы по переносу тяжестей регламентируются СанПиН 2.2.0.555—96, а также постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
    Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. № 7 утверждены Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

    Предельные нормы переноски и передвижения тяжестей:

    1. Ручная переноска по ровной поверхности:

    * для мужчин старше 18 лет — 50 кг;
    * для женщин старше 18 лет — 15 кг.

    2. На одноколесных тачках — 50 кг (уклон не более 0,02).
    3. На трех и четырехколесных тележках — 100 кг (уклон не более 0,01).

    4. На двухколесных ручных тележках:

    * по ровной поверхности поля — 115 кг (при предельном подъеме не свыше 0,02);
    * по неровной поверхности почвы или мостовой — 60 кг (при предельном подъеме не свыше 0,01).

    5. В вагонетках по рельсам — 600 кг (уклон не более 0,01).

    6. Подъем и перемещение тяжестей с чередованием с другими работами — 10 кг.

    7. Подъем тяжестей на высоту более 1,5 метров — 10 кг.

    ноябрь 10, 2016 г.