Учеба и наука

Решено

Чему равно соотношение нормальных ускорений точек на ободе колеса и на половине его радиуса? - вопрос №2198075

ноябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Т.к. нормальное ускорение выражается формулой
    a = V^2 / R, где R — расстояние от центра колеса до точки
    с учетом того, что линейная скорость V = omega * R (omega — угловая скорость)
    a = omega^2 * R
    Т.к. угловая скорость для всех точек колеса одинакова, то из формул следует, что на ободе колеса нормальное ускорение в 2 раза больше ускорения точек на половине радиуса.

    ноябрь 10, 2016 г.