Психология

Страх заболеть - вопрос №219824

Здравствуйте! У меня следующая проблема с 17 лет у меня диагностировали воспаление придатков, пролечилась вроде все прошло. Но теперь у меня стандартно раза 4 в год случаются рецидивы, и каждый раз лечение антибиотиками и тд, что очень вредно для организма. Но суть в чем, рецидивы случаются именно после полового акта или когда подмерзну. Вот именно всегда в этих 2х случаях,теперь у меня выработался огромный страх, чтобы не дай бог замерзнуть и не жить половой жизнью. Ибо я очень боюсь, что опять все это повторится. Была на консультации у враче гинекологов по поводу страха перед ПА, но они говорят, что физиологически ты полностью здорова, и такого не может быть. Говорят что это психологически я так настроена, а я не могу изменить в себе это. У меня всегда мысли, что вот я сейчас замерзну и у меня начнется воспаление, и это действительно так происходит, даже если просто прохладно и воспаление никак не получить! Скажите это действительно как то связано с психикой и как с этим бороться?
Заранее спасибо!

март 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, проблемы соматического характера отчасти связаны с психикой, Вы правы, точнее с самовнушением. Нужно обратиться к психотерапевту или к психологу, который работает со страхами, лучше, конечно, очно. Но можно и сюда. Вы лишаете себя очень ярких ощущений, пока Вами овладевает этот страх. Нужно сделать так, чтобы Вы управляли страхом, а не он Вами.

    март 6, 2012 г.