Психология

Решено

Помогите найти выход и обрести душевное равновесие! - вопрос №21990

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста обрести душевное равновесие.Я думаю что произошел нарвный срыв.Я не сплю, нет аппетита, равнодушна ко всему вокруг!!! Произошло это после 8 марта.Мы с подругой отлично провели время, но вернувшись домой у неё был скандал с мужем(он был пьян и распускал руки).Она прибежала ко мне и просила помощи, я постаралась ей помочь, вроде проблема решена.

Приезжает мой младший братишка(он был в Астане, без работы и денег имне пришлось ему помочь и вот он здесь)

.Муж с января месяца не работал постоянные неоплачиваемые подработки.

Младшая сестра которая сошлась с теперешним мужем родила ему дочь, у неё есть старшая незаконорожденная, плохо развивающаяся дочь, которую той весной забрали из интерната по воспитанию с трудными подростками.Она хочет взять опекунство над племянницей мужа которой 15 лет, а своей старшей вообще не занимается, она хочет учиться  на медика, не разрешает ей общаться с родной бабушкой.Сами живут на дачах практически без условий.

Моя тетя которая живет с нами ушла в запой с вербного воскресенья и до сих пор не вышла, требует чтобы ей покупали водку, а сама уже на себя не похожа.Я не сплю постоянно держу под контролем ситуацию, чтобы ей никто не давал пить, у неё два инфаркта и страх у меня конечно же есть не дай бог что.

На сегодняшний день вроде бы все разрешилось и с мужем(устроился на работу), сестру убедила не делать опекунства, а уделять больше времени старшей дочери, братишка тоже определился, тетю вывожу постепенно из запоя.

Но теперь когда все вроде бы наладилось я как выжатый лимон, нет сил не на что.Не могу заставит себя делать элементарные вещи: убраться, постирать, привести себя в порядок.Нет желания! Не хочу!

Прошу Вас помогите!!! У меня двое детей 19 и 11 лет, сыновья, которым необходима моя поддержка.А у меня нет сил, постоянные головные боли, бессоница, утром заставляю себя хоть что нибудь начать делать.

апрель 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Доброго времени суток!

    Предоставьте людям жить их жизни самостоятельно, и не решать за них, что им хорошо, а что плохо. Они сами имеют право распоряжаться тем даром, жизнью, который им дал Бог.

    А Вы живите свою жизнь, и воспитывайте своих сыновей. Потом будете локти кусать, когда подрастут, а Вы упустили момент в воспитании. И уже трудно будет что-то исправить.

    Вы выжаты, как лимон, потому что силы, предназначенные Вашей семье израсходовали не на нее...

    Еще раз подчеркиваю: ПРЕЖОСТАВЬТЕ ЛЮДЯМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЭТО ИХ ПРАВО!!!

    Благословений Вам и мудрости!

    апрель 7, 2010 г.

    Наталья

    142-й в Бизнесе

    Здравствуйте,

    Прежде всего я вам посоветую попринимать легкие успокотельные, вы можете посоветоваться со своим лечащим врачом или фармацевтом в аптеке.

    Далее, попробуем разобраться с тем, что вы написали.

    Прежде всего Вы сами старший ребёнок в своей семье. Старший ребёнок приобретает обычно многие родительские качества: он умеет быть воспитателем, способен принимать на себя ответственность и выполнять роль лидера. Это чувство ответственности может быть тяжёлым бременем и страший ребёнок превращается в тревожного субъекта, стремящегося к совершенству. То, что подруга прибежала к вам за помощью, тоже объяснимо. Вы, как старший ребёнок в своей семье, являетесь хранителем статус-кво, вы преподносите младшим семейные традиции и мораль и потом распространяете это на остальной мир вокруг себя. Однако стандарты. к которым стремится старший "ребёнок" могут быть ориентированы на успех как в благородном деле, так и в незаконном деле (например, мафиозные кланы в преступном мире). Это, конечно же к вам не относится, но я этим хочу подчеркнуть то, что вы своим покровительством и опекой несёте "свою родовую политику".

    То, что вы являетесь центром вселенной, под названием ваша семья, конечно, с одной стороны очень хорошо. Но вы должны научиться передавать ответственность другим членам семьи и разрешить им расплачиваться самим за своё бездействие или наоборот действие. Во-первых, вы не одиноки. Тысячи людей проходят через то же самое, что и вы.

    Вам нужно постараться изменить своё отношение и влияние на других для того, чтобы Вами меньше манипулировали, как это ни странно звучит. Нелегко изменить другого . Обычно в попытках изменения других обращаются к одному из 4-х основных способов: 1) уступки 2) бунт 3) нападение 4) разрыв. Большинство из нас использует все приемы  в разных случаях, в зависимости от обстоятельств, но какому-то отдают предпочтение. Уступающие, как правило, формируют у вас чувство вины. Алкоголизм тёти, кстати, тоже является примером проявления реакций Уступающего. Возможно, она потеряла свою роль в семье, она же живёт с вами.

    Что вы можете сделать? Лучше всего сделать генограмму. Это графическая схема родственных связей в семье. В ней даются даты рождений, смертей, браков, разводов и отделений. Включает три поколения и больше. Этот шаг даст вам 3 преимущества. Во-первых, вы определите точно, чем является семья для вас. Во-вторых, вы начнёте собирать информацию о людях и событиях, которые оказали влияние на вас и на других членов семьи помимо вашего сознания. В-третьих, вы начнёте взаимодействовать с членами семьи в более нейтральном и менее реактивном тоне. Это обеспечит хорошие взаимоотношения с семьёй и позволит включить её в работу.

    Регистрируйтесь. Будем общаться.

    апрель 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Если есть такая зависимость от благополучия родственников, то хотя бы начните чередовать исполнение своих домашних дел и забот с заботами и думами о родственниках через раз. Идеально, конечно, поставить свои интересы на первое место. Но их переустановка требует времени, а главное понимания: пока у самой неразбериха, другим не сможете уделять достаточно сил и внимания, а значит помощь окажется менее эффективной, чем могла бы быть. Перенастройка - дело нехитрое, но очень "помогательное" во всем. Вот попробуйте распланировать и увидите, как станет легче. И нужная информация станет приходить из "ниоткуда" и помощь. Вы не ошибаетесь, когда чувствуете, ч то многое можете сделать, просто вам не хватает правильной расстановки приоритетов. А вот ответственность всю брать на себя не стоит, достаточно подсказывать куда двигаться близким, а не  везти их на себе. Так недолго и в "ездовую" превратиться. И от вас, уставшей и деморализованной, проку точно никакого не будет. Никому.

    Меняйте приоритеты, это всем на пользу.

    апрель 7, 2010 г.