Юриспруденция

Прописка новорожденного - вопрос №220021

Здравствуйте! сложилась следующая ситуация: хотим прописать новорожденного ребенка по месту жительства и прописки отца (ребенка). Данная жилплощадь приватизированна в равных долях на мужа, его отца, брата и мать. мать умерла 7 лет назад, но в права наследования никто не вступал, документы не переоформлял. приватизация от 94 года (на руках регистрационное удостоверение и договор с администрацией). Возможно ли прописать ребенка наданную жил.площадь? Требуется ли разрешение на это родственников мужа? Какие документы необходимо представить для прописки? и какими правами будет обладать ребенок относительно данной квартиры? спасибо огромное заранее.

март 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елена! Муж может не спрашивать разрешения других лиц на прописку новорожденного ребенка, т.к. несовершеннолетние прописываются по месту жительства родителей без согласия остальных. Для прописки нужно свидетельство о рождении ребенка. Ребенок будет наследником после смерти отца в той доле, которая будет у отца на праве собственности ко дню смерти. Получить право на наследство можно путем подачи иска в суд о признании права собственности на долю после смерти матери в связи с фактическим принятием наследства. Документы от 1994 года являются действительными.

    март 6, 2012 г.