Психология

Решено

Здравствуйте! Я долгое время не могла найти работу. И вот, моя подруга, мы познакомились на прежнем месте работы, предложила мне пойти работать к - вопрос №2200406

ней. Я, конечно, обрадовалась, ведь мне очень нужна была работа. К тому же мне казалось, будет немного проще, если в коллективе есть знакомый человек. Но все обернулось немного не так, как я ожидала. Сейчас у меня испытательный срок, подруга, которая пригласила меня, должна была все мне показать. В конце ноября я должна сдать аттестацию нашему начальнику. Но уже на третий день моей работы, я услышала у себя за спиной как подруге говорят, что я слишком от нее завишу. И подруга в ответ сказала, что ей это тоже уже надоело. Честно говоря, я была немного удивлена, ведь у нас были такие прекрасные отношения. Как можно, сидя в двух шагах от меня, обсуждать меня же. Я решила не обижаться, попытаться понять и ее. Старалась меньше к ней обращаться с вопросами. Но невозможно так быстро разобраться во всех тонкостях новой работы. Когда же все-таки она мне что-то объясняла, делалось это презрительным и высокомерным тоном.Я начала сомневаться в себе, хотя никогда не считала себя глупой. Почти одновременно со мной пришли еще несколько новеньких, они тоже постоянно что-то уточняют, но к ним я такого отношения не замечала. Когда подруга с коллегами идет на обед, она меня зовет вместе с ними, первое время я ходила. Думала, это поможет влиться в коллектив. Но со мной никто не разговаривал, я иногда пыталась что-то сказать, но это никому не было интересно. Даже подруга отводила глаза, и не говорила мне ни слова. Я чувствовала себя мебелью и понимала, что им неприятно мое присутствие. На прежнем месте работы была обратная ситуация, я устроилась на ту работу первой и помогала подруге, когда она пришла позднее. Никогда не отказывалась ей помочь, если нужно объясняла несколько раз. Мы были неразлучны, постоянно вместе, общались, даже после того как уволились с прежнего места работы. И хотя мне нравится сама работа, я очень устала морально за этот месяц. Я никогда раньше не была в такой ситуации. Повернуться и уйти не могу, наверное, нужно просто перетерпеть этот период. Не знаю как себя вести с подругой, как с новыми коллегами.

ноябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В конце ноября я должна сдать аттестацию нашему начальнику.

    — Всё что Вам должны были сделать, для Вас сделали. Теперь сделайте что то для себя, сами! Возьмите инициативу в свои руки. Возьмите ответственность в свои руки. Скажите себе — я могу! я смогу! я сделаю/сдам! и т.д.

    Поставьте цель и достигните её. Ничего страшного если не получиться. Останется опыт и характер.

    Но уже на третий день моей работы, я услышала у себя за спиной как подруге говорят, что я слишком от нее завишу.

    — Жабы, клевета, завистники и прочая мишура. Всегда были и будут. Но это те кто несчастливы. Вы хотите по полнить их ряды? Если Моцарт, или Ван Гог прислушивался бы мнениям и советам своих современников. Мир бы никогда не узнал их имена.

    По этому верьте в себя и в свои силы! cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

    И подруга в ответ сказала, что ей это тоже уже надоело.

    — Ваша подруга просто ничего лучшего не нашла как парировать так как угодно толпе. Но наедине с Вами, она ведь подруга? Та же отзывчивая и учтивая?

    Это такая специфика женской дружбы к сожалению, или если угодно — женская солидарность. Но Вы не отчаивайтесь. Везде ищите позитив и новый вызов для себя!

    Старалась меньше к ней обращаться с вопросами. Но невозможно так быстро разобраться во всех тонкостях новой работы.

    — Тогда почему Вы после работы или в свободное время не договоритесь как и в чём Вам помочь в адаптации. Мы все люди, нужно уметь договариваться!

    Я чувствовала себя мебелью и понимала, что им неприятно мое присутствие

    — Будьте с теми кто Вам рад. Не нужно стараться социализироватся. Будьте самим собой, личностью и индивидуальностью. Те кто оценит Вас по достоинству сами захотят с Вами иметь дело. Всему своё время!

    На прежнем месте работы была обратная ситуация, я устроилась на ту работу первой и помогала подруге, когда она пришла позднее. Никогда не отказывалась ей помочь, если нужно объясняла несколько раз. Мы были неразлучны, постоянно вместе, общались, даже после того как уволились с прежнего места работы.

    Вот Вы такая, Ваша подруга такая. Это её выбор какой ей быть, у Вас же есть свой выбор оставаться человеком или нет. Судя посему Ваша по друга сама на той работе социализируется, и зависима от других. Простите её за мелочность. Главное — она же Вам помогла придти и устроиться.

    И хотя мне нравится сама работа, я очень устала морально за этот месяц

    — Возможно работа не Ваша? тоже такое может быть. Безусловно время нужно. Но пока это время идёт, тратьте его с умом.

    «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

    Развивайте себя всесторонне, оттачивайте свои навыки в свободное время что касается новой работы. Отвлекайтесь на спорт, творчество хобби и т.д.

    Изучите следующие дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
    Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

    Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

    Можете начать поиск в сети с этого —

    www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

    vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

    ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

    ноябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Ну вот, Екатерина, вы подтвердили сейчас слова подруги, что вы очень от неё зависите. Ну разве независимому человеку придёт в голову писать целый пост для психологов о том, как вы что-то там подслушали и теперь так тревожитесь, что место себе не находите. Да, вы очень зависите от её мнения. Это правда.

    Что делать? Работать над уверенностью в себе и независимостью. С психологом регулярно и на группах.

    ноябрь 11, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Екатерина, вот очередное подтверждение вашей зависимости. Вы в личных сообщениях прощаетесь, а потом отвечаете, а потом опять прощаетесь. Вот оно. Откройте глаза и вы всё увидите в «здесь и сейчас». Вы даже говорите не за себя а за двоих «нам». Никаких «нам» нет. В этом проблема, Катя. Вы не видите реальности, очевидных вещей «на ладони». Ну продолжайте сопротивляться — это ваш выбор.

    ноябрь 12, 2016 г.