Юриспруденция

декретница - вопрос №220180

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (Ребенку сейчас 2 года). Мне позвонил директор школы и попросил приехать и поговорить! Предложил мне в сентябре 2012 года выйти на работу и набрать первый класс! Я учитель нач. классов.Я хочу выйти на работу в январе 2013 года.В этот момент моему ребенку будет почти3 года.Директор пояснил если вы выйдете на работу в январе 2013 года.то он поставит меня воспитателем группы продленного дня.мол, первоклашкам будет стресс поменять в середине года учителя! Оклад воспитателя конечно на много меньше!!! Я хочу остаться на том месте с которого я уходила в декрет УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ!!! У меня несколько вопросов:. 1. Имеют ли они право предлагать мне переходить на другую должность пока я нахожусь в декрете? 2. Имею ли я право отказаться выйти на класс в сентябре(ребенку будет еще 2.6 года), а выйти по истечению отпуска по уходу за ребенком 3 лет(Это будет январь 2013 года)?.3.могут ли без моего ведома перевести меня с учителя на воспитателя группы продленного дня????

март 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день.

    Естественно, Вы имеете право досидеть до 3 лет в отпуске, и выйти когда Вам удобно. Но директор  абсолютно правильно рассуждает с точки зрения детей: им придется в  такйо важный период, в самый первый год учебы, поменять учителя в середине года.

    Если Вы выйдете в середине  года, Вам, конечно же,  обязаны предоставить ВАШУ работу учителя, но еще раз подумайте об интересах детей. Вы можете с даты выхода до конца учебного года оформить временный перевод на воспитателя, сохранив место учителя. А когда учебный год закончится, вернуться на учительское место, и взять уже класс с сентября. Но решать Вам.

    март 7, 2012 г.