Юриспруденция

Решено

Льготы сельским педагогам - вопрос №220277

Здравствуйте. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с точки зрения Закона. Дело в том, что моя мама, будучи в своё время сельски педагогом, пользовалась льготой по оплате отопления и освещения. Она проживала вместе с папой (пенсионер). После её смерти все льготы ушли. В природе существует такое постановление :

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.05.85 N 154/12-22 „ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СОХРАНЕНИЯПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ ЗА ПЕРЕШЕДШИМИ НА ПЕНСИЮ РАБОТНИКАМИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАБОТАВШИМИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА (РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ)»,

оно предусматривает переход маминых льгот на папу:

" 3. Право на бесплатные квартиры (независимо от размера площади) с отоплением и освещением сохраняется за членами семьи умершего пенсионера, если на момент смерти пенсионера они пользовались этими льготами и после смерти пенсионера получают пенсию, являющуюся для них единственным источником средств существования.

Однако в местных органах соцзащиты это постановление игнорируют. Правы ли они? Или стоит обратиться в суд.?

Дополнение автора от март 9, 2012 г., 15:40:54

Дело втом, что я уже обращалась в местные органы соцзащиты, и там ответили, что данное постановление нормативным актом не является. Но ведь оно действующее, для кого же оно действует? Вот я и не знаю, что дальше делать(((

Дополнение автора от март 9, 2012 г., 19:41:01

Ольга Юрьевна, ни в коем случае не хотела вас обидеть, Извините. Но все процедуры с письмеными заявлениями и ответами я уже прошла, теперь действительно, наверное осталось только в суд. Кстати, у них, в соцзащите, это первый такой случай, и, наверное, трудно будет оспаривать их нежелание использовать данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Галина март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Галина! Думаю, прежде чем обращаться в суд, вам необходимо изложить вашу позицию письменно и направить ее в соцзащиту. Обязательно оставить себе экземпляр с отметкой о получении данного заявления от соцзащиты и подождать ответ. Как правило, ответ дается в течение 1 месяца со дня подачи заявления. В зависимости от ответа, можно будет решить вопрос о подаче заявления об обжаловании действий (бездействия) соцзащиты в суд.

    март 7, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Галина! Вместо того, чтобы ставить мне минус, вы бы сначала внимательно ознакомились с моей рекомендацией. Вы пишите, что обращались, а я вам пишу, что вам нужен письменный ответ от органов соцзащиты. Вам ответили письменно или устно? Если письменно, то можно обжаловать бездействие органов в суд, а если устно, то надо получить письменный ответ. Вероятно, вы хотите, чтобы вам на сайте написали заявление в суд??? Тогда эта услуга платная, и по такому вопросу надо общаться в чате, потому что экспертам приходится отвечать предположительно, т.к. вы не даете прямых пояснений на вопросы, которые нужно задать. Вы мне минус поставили и предполагаете, что после этого вам кто-то будет отвечать? Думаю не совпадение вашего мнения с моим советом наоборот не даст вам возможности общения с другими экспертами. Уважайте  труд экспертов, если вам что-то неясно, лучше переспросите и уточните, чем просто ставить минус.

    март 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Галина! Письменный отказ вам нужно будет обжаловать в суд. Вы ссылаетесь на подзаконный правовой акт, который на сегодняшний день действует, поэтому вы и будете просить признать незаконным действия по отказу в предоставлении льготы и применении данной льготы к папе. Заявление должно быть от вашего отца, поэтому можете получить от него доверенность на ведение дела и представление его интересов в суде, либо в процессе ваш папа заявит ходатайство о представлении его интересов вами. Удачи!!

    март 9, 2012 г.