Психология

ревность - вопрос №220368

Посоветуйте, что делать? как поступить? Уже года 4 длится у моего мужа приступы ревности и по всему видимо она перерастает в " черную ревность, он очень близок к агрессивному срыву в отношении меня, а больше всего боюсь чтобы не сделал что-нибудь с собой. Причин для ревности я не даю никаких. Но в силу своей должности работаю с многими людьми, втом, числе с мужчинами. Приступы проявляются перед праздниками, когда в организации намечаются какие-либо мероприятия и  я должна там присутствовать. Никаие доводы, аргументы не действуют, он меня просто не слышит. Я шла в свое время на разные уступуки, но врезультате он находит новые причины для ревности. Живем вместе уже более 20 лет, я его люблю, а он меня все больше пытается унизить, сделать больно. Неужели нам может помочь только развод? И вот сегодня с утра опять грубость, ревность, пофигистское отношение ко всему, он знает что с утра на работе будут поздравлять с 8 марта....

март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Натали, здравствуйте!

    Ваш муж хочет конкурировать и «отвоевать» вас  в социальных контактах где вам оказывают внимание.И делает это с помощью ревности.

    Можно вместе с вами более полно прояснить матрицу такого взаимодействия и вы сможете почувствовать и узнать, что выход есть.И какие перемены нужны, чтобы отношения продолжались и радовали вас обоих.

    С уважением.

    март 7, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

    это одно из проявлений кризиса среднего возраста мужчины его действия продиктовыны именно этим фактором и не подлежат бытовой критике и поверхностному восприятию, а тем более уговорм и рациональным или не рациональным убеждениям   — тема глубокая и  многоуровневая — если хотите понять, усвоить и получить инструменты влияния на ситуацию и мужа — выбирайте психолога и получайте консультацию — в этом случае время работает против вас и мужа  … откладывать вмешательство в ситуацию опасно  ...

    март 7, 2012 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Натали

    Чем дальше, тем он больше. Он от своих страхов будет Вас угнетать, манипулировать Вами, шантажировать, а Вы будете продолжать играть в эту навязанную Вам игру. Это не продуктивно и ещё более разрушително для Вас обоих.

    Это своеобразная форма стяжательства Вас, как человека от которого зависит его собственная самооценка.  Он таким образом пытается Вас лишить собственного Я, как нечто самоукрепляющее в своей самооценке, чтобы создать иллюзию у себя, что он управляет и контролирует. И как ближний объект для самоутверждения-Вы.

    Можно Вам отвечать ему — парадоксальные приёмы, например на его выпады ревности ,  доводите с шуткой «Хорошо, тогда я буду с тремя- пятью и сорвусь во все тяжкие..., чтобы бы хоть не зря терпеть эти нападки и унижения...», а потом объяснить, что  надоело выслушивать всю эту чушь … Он посмотрит на Вас другими глазами. Будет возмущаться шантажировать, а внутри себя восхищаться Вами. Не бойтесь, доводите до абсурда и гротеска каждый раз при его выпадах.

    Когда Вы играете по его правилам и объясняетесь без нужды, Вы укрепляете его тревожность и стяжательство.

    Всего Вам хорошего

    март 7, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Наташа, с наступающим женским праздником. Наташа, истоками ревности  вашего мужа могут служить и его низкая самооценка, и недостаток внимания со стороны женщин и т.д. Наташа, обратите внимание, вы с мужем играете одну и ту же пьесу, и по одному и тому же сценарию. Вы с ним исполняете роли, которые уже выучили на зубок. Так может быть, Наташ, уже пора сменить сам сценарий и знакомые роли, которые были написаны давным- давно? Меняйте модель поведения с мужем, меняйте отношения с предлагаемым мужем ситуациям. Это важно, прежде все, для вас.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 7, 2012 г.