Юриспруденция

увольнение беременных - вопрос №220454

Добрый день! Подскажите могут ли меня уволить беременной, т.к я подала справку 1,5 мес назад, и собираюсь в декрет, рук-ль угрожает что возможно меня уволить

март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина.Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.С уважением.

    март 7, 2012 г.

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина.Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.С уважением.

    март 7, 2012 г.

    Зенкин Александр Владимирович

    658-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение ТД с беременной работницей по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП,
    Даже если вы работаете по срочному трудовому договору, и срок его действия истек, то работодатель ОБЯЗАН продлить его действие до окончания беременности. Опять же, и в этом случае имеются исключения: уволить беременную женщину в связи с истечением срочного ТД можно, если ТД был заключен на время исполения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно перевести беременную женщину с ее согласия на другую вакантную работу.
    Как видите, Галина, на Ваш вопрос невозможно дать общий однозначный ответ,
    Дайте больше информации в письме.....

    март 7, 2012 г.