Психология

Решено

Невозможность бороться с собой. - вопрос №220490

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Даже не знаю, с чего начать. Последнее время слишком часто стало портиться настроение, причем с любой мелочи. Не хватает заряда оптимизма. Весь негатив перевариваю в себе, так как вылить его некуда. Раньше был дневник онлайн, но там появилось слишком много спамеров + анонимные комментаторы, пишущие всякую гадость всем подряд. Все переживания остаются внутри, потому что окружающим донихнет дела. Это, в общем-то, вполне в порядке вещей в нашем обществе, но немного обидно: очень ужмногие обращаются ко мне за поддержкой и получают ее, а от моих проблем отмахиваются. Причем близкие люди, а не абы кто. Почему-то считается нормальным довериться мне, выплакаться, а когда мне нужна элементарная поддержка и дружеское плечо, я или выслушиваю «ой, да ерунда! вот у меня...» или получаю еще больше негатива, чем уже и так есть.

Помимо элементарной нехватки обычного человеческого тепла, добавились стрессовые ситуации на практике. Прохожу ее по специальности журналистика. Пишу я, в общем-то, неплохо, но есть проблема(как и у очень многих) — не могу писать под заказ. Про то, что мне интересно — пожалуйста, любой формат, любой объем, да и получится так, что все в восторге будут. В остальных случаях — с трудом выжимаю из себя слова. Так и тут получилось: дали задание, написала — не подошло. Во-первых, сразу задело — изначально была неуверена в себе. Во-вторых, при любых начинаниях вообще по жизни очень остро переживаю неудачи. Руки опускаются и что делать — не знаю. А в-третьих, ужасно действует на нервы то обстоятельство, что практику прохожу с подругой. Хорошая девушка, хорошие отношения с ней, НО: при том, что она пишет посредственно(по ее признанию и по признанию преподавателей), и при том, что она сама мне жаловалась, что ничего не может написать, она УЖЕ опубликовала работу и никаких проблем. Невольно начинаешь сравнивать, а сравнение не в твою пользу оптимизма не прибавляет.

Знаю, что плохо завидовать. Знаю, что надо работать над собой. Как — ума не приложу. Потому что для того, чтобы стремиться к какому-то результату мне нужен хотя бы минимум поддержки, а ее нет.

Скатилась в депрессию. Стала раздражительной, ничего не радует. Одно накладывается на другое. Аппетит пропал, голова постоянно болит. Что делать? Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то варианты, которые я пропустила.

Вопрос задан анонимно март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вариант есть и он беспроигрышный, но он поможет только при условии, если Вы к этому готовы, я имею ввиду к коррекционной работе с психологом. Вы правильно заметили, что бороться с собой невозможно, к тому же непродуктивно и главное, опасно, на выходе — депрессия. Ваша самая главная проблема, о которой Вы, кстати знаете, это Ваша неуверенность в себе, "изначально была неуверена в себе" и как следствие "Невольно начинаешь сравнивать, а сравнение не в твою пользу оптимизма не прибавляет", а прибавляет раздражение, вызывает зависть и разочарование в себе. Выбирайте психолога по душе, Вам это необходимо. Удачи. Ирина.

    март 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Жить, не имея поддержки, тяжело. Сочувствую...

    Однако, найти поддержкку легче, чем кажется. Во-первых, поддержать Вас может подруга, с которой вы вместе проходите практику, если, конечно. Вы к ней обратитесь.

    Во-вторых, профессионально поддержать Вас может психолог, и не просто поддержать, а еще и «встроить » в Вас состояние уверенности, то есть сделать так, чтобы оно само появлялось у Вас в нужный момент. Так что выбирайте эксперта и обращайтесь.

    Успехов!

    март 7, 2012 г.