Психология

Может ли природа быть развивающей средой для ребенка? Или это все-таки больше отдых и эмоции? - вопрос №2207005

И правильно ли что некоторые родители ориентированы только на развитие ребенка, не понимая, что детям необходим отдых и свободное время?

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Анастасия Ткачева

    123-й в Психологии

    Здравствуйте! Все, что окружает ребенка, может стать развивающей средой. Другой вопрос, как это все ребенку преподносится. Можно на природе в игровой форме (для дошкольника исключительно в такой форме) заинтересовать его в изучении природных объектов: насекомых, птиц, зверей, растений и др. А можно плюнуть на все, заниматься своими делами, а ребенок будет делать то, что хочет (в том числе заниматься гаджетами). В таком случает о развитии говорить не стоит.
    Свободное время ребенку тоже необходимо. Именно в свое свободное время малыш сможет проникнуться теми знаниями, которые он получил, попробовать их применить и др. Желаю успеха!

    ноябрь 17, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Все, что окружает ребенка, становится и есть для него развивающая среда. Ребенок развивается постоянно, в том числе и во время отдыха, игры и в свободное время. Да, некоторые родители действительно слишком усердствуют с развивающими занятиями и перегружают ими своих детей. Что вам дала эта информация? Не считаете ли вы, что гораздо полезнее для вас обсудить конкретную ситуацию, которая вас волнует и которая побудила вас написать здесь?

    ноябрь 17, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Отдых на природе может стать отличной развивающей средой. Ведь отдых — это не безделье, а смена деятельности. На природе ребенок может учиться полезным навыкам выживания в диких условиях: разводить костры, собирать грибы и ягоды, плавать и нырять, лазить по деревьям и многому другому, что очень пригодится в будущем, так как развивает и ловкость тела и гибкость мышления.
    Детям безусловно отдых необходим. Не стоит перегружать всякими кружками. Нужно знать меру.
    Удачи Вам!

    ноябрь 17, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Может ли природа быть развивающей средой для ребенка?

    — Всё что природно и естественно — правильно. Верно? Тогда отвечая на Ваш вопрос ответ будет — да.

    Или это все-таки больше отдых и эмоции?

    — Это тоже важно. Не стоит прибегать крайностям или быть половинчатым.

    И правильно ли что некоторые родители ориентированы только на развитие ребенка, не понимая, что детям необходим отдых и свободное время?

    — Да. Всё что в меру правильно. Чрезмерное опека и образования, дадут обратный эффект. Вместо «во благо» будет «во вред».

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 17, 2016 г.