Психология

Решено

страх - вопрос №22086

иммигрант.Мы вместе уже полтора года, катаемся к друг другу.Сейчас появилась возможность у меня поехать поучиться, а заодно и пожить вместе, в "его"стране.Я его очень люблю и уверена, что чувства мои взаимны.Мне всегда хотелось пожить за границей и эту возможность я воспринимаю с радостью.Родители не очень приветствуют мой выбор, но видя, что наши чувства искренни все же постепенно привыкают.Проблема в том, что бывают такие моменты, просто панического страха иосознания, что у нас ничего с ним не получится.В этом момент меня просто пот прошибает и думаю, что это предчувствие и это меня пугает ещё больше… все кажется каким-то безнадежным.Не знаю откуда это, я все понимаю, что все в жизни может быть.И на какое-то время страхи ушли, но сейчас они опять вернулись.Меня мучает сама эта мысль… Я начинаю думать о том, что все предопределено и бесполезно пытаться.Хотя я умный и жезнерадостный человек.Я боюсь, что это моя интуиция.Пожалуйста, подскажите, как с этим справиться.Спасибо.

апрель 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    314-й в Психологии

    Вы напрасно накручиваете себя. Многое в жизни человека зависит от него самого. Если вы заранее нацелены на отрицательный результат, считаете, что все бесполезно, то нет смысла вообще куда-то ехать. Можно сесть дома, опустить руки, не есть, не пить, все равно рано или поздно умрем. Но раз Бог дал нам жизнь, значит это не просто так. Мы сами создаем счастье и своими же руками можем его разрушить.

    Побольше оптимизма! Во что поверите, то и сбудется. Это называется метод самовнушения. Все зависит от вас и вашего стремления быть счастливой.

    Удачи вам!

    апрель 7, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Вам поможет простое понимание сути процессов внутри Вашего сознания, а именно вот какое понимание.

    Вы собираетесь нарушить привычный распорядок жизни, уехать куда-то, где ничего не известно. Внутри у Вас есть некий механизм, назовем его "зона комфорта". Это зона психологического комфорта, в которой Вы чувствуете себя достаточно уверенно и уютно. В ней все известно, ничего нового, как езда трамвая по рельсам - туда-сюда-туда-сюда... И так уже не один год ездите... Приближение к границам этой зоны всегда сопровождается чувством страха.

    Далее...

    Ваш ум - это сторож, призванный охранять Вас от опасностей или всего, что он считает опасным. И для него любая новая ситуация, в которой много неизвестных (чем больше, тем хуже), потенциально опасна...

    Поэтому Ваш ум, призванный охранять Вас и оберегать, начинает это делать теми способами, которые ему доступны, например, паника, или страх, или ощущение безнадеги и так далее...

    Это всё игрища Вашего ума. Он у Вас не тренирован преодолевать границы зоны комфорта, поскольку Вы его в этом не тренировали. Этот навык тренируем, просто это надо делать.

    Что Вам делать теперь?

    А ничего, используйте принцип "глаза боятся - руки делают". Т.е. делайте то, что наметили, и пусть Вас не смущает, что Ваш ум пытается Вас остановить. Заодно зададите ему очень хорошую тренировку.

    Помните, чем больше неизвестных, тем сильнее чувство страха генерируется умом, и тем, в свою очередь, больше тренировка происходит на будущее.

    Благословений Вам и смелости!

    апрель 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Боишься потерять то, что больше всего ценишь... Но также помните, что чего боишься, то как правило, и случается! Надо расслабиться и получать удовольствие от общения, ведь реальных предпосылок нет для таких переживаний! С ним думайте о нем, без него думайте о предстоящей встречи.... расстояние манит и делает отношения романтичными и обворожительными!) Успехов Вам!

    апрель 8, 2010 г.