Психология

Решено

Эгоцентризм жениха, или что победит любовь или собственное Я. - вопрос №2208754

Здравствуйте. Меня беспокоит мой жених. Он эгоцентричен. Любит любоваться собой в зеркале, нуждается в похвале, любит красиво и дорого одеваться, любит сплетничать. Много можно еще чего добавить, но при всем при этом очень любящий человек, который меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится. И вопрос заключается в том, что мне тяжело менять его какие-то установки. Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё. Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка (кстати делиться вещами тоже не умеет и из его тарелки ничего лучше не брать)). Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление. Можно ли как-то уменьшить его эгоцентризм и какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком.

ноябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
        Вы выбрали себе человека и тут же стали его «переделывать». Скажите, для чего? У Вас не было возможности выбрать то, что Вам нравится?
        Вы о нем пишете: «очень любящий человек, который меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится». Итак, Вы сами утверждаете. что он «готов меняться». Тогда почему он Вас «беспокоит»?
        "
    Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё" — почему это проблема?
        "
    Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка (кстати делиться вещами тоже не умеет и из его тарелки ничего лучше не брать))." — Вы должны уважать его решения, разве нет? И причем тут Ваш брат. Он то какое отношение имеет в имуществу Вашего жениха? Почему жених должен хотеть вообще с ним или с кем бы то ни было делиться?
        Вы знаете, есть одно золоте правило, мы принимаем наших избранников такими, какие они есть, либо не принимаем вовсе (т.е. не нужно строить отношения с теми, кого мы не готовы принять). Вам нужно понять себя: почему я так стремлюсь подстроить мужчину под себя? Ведь таким отношением я его отталкиваю!

    ноябрь 18, 2016 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Желание переделать человека ни к чему хорошему не приведёт. Вы либо принимаете человека с его особенностями, либо это не Ваш человек. Вы мало описали, чтобы можно было вести речь об его эгоцентризме. Желания. позиция или  стиль поведения — да. Учитесь о принципиальных вопросах договариваться и находить компромиссы. С возрастом категоричность снижает свой градус. Будьте сами гибче, если хотите гармонизировать отношения.

    Для подробной консультации обращайтесь в чат.
    С удовольствием Вам помогу.

    Мудрости и счастья Вам!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой

    ноябрь 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Он эгоцентричен. Любит любоваться собой в зеркале, нуждается в похвале, любит красиво и дорого одеваться, любит сплетничать

    Да это эго, но ещё и это — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

    мне тяжело менять его какие-то установки.

    — Зачем менять? Человека следует принимать таким каким он есть.

    Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё.

    — Вот здесь нужно не менять, а правильно договариваться. Недальновидная девушка, например встанет в  позу и начнёт выяснять всё это и пояснять.

    Мудрая и тактичная — Переведёт в шутку и скажет по философски — как Бог даст.

    И куда Ваш парень это этого денется? А что касается того кто и чем будет заниматься из будущих детей, решайте вопросы в своей жизни по мере их поступления! В жизни разное бывает, каждый новый день — это новый поворот в жизни. По этому не загадывайте. Никто не знает что будет завтра.

    Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка

    — Это конечно же жадность и мелочность. Но это его выбор. А Вы не просите! Тогда может и даст.

    Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление. Можно ли как-то уменьшить его эгоцентризм и какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком.

    — Это всё можно обсуждать с психологом. Но по мере предоставляемого материала, будут и ответы конкретные.

    А мудрость и тактичность к Вам придут с годами. Больше наблюдайте, взвешивайте, осознавайте, ну и конечно же литературу читайте.

    Что такое мудрая женщина? Это женщина которая умеет сглаживать острые углы, согласиться, но при этом сделать по своему. (спустя время) И сделать это так, что и не понятно будет.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 18, 2016 г.