Юриспруденция

Правомерен ли отказ УФМС мне в проверке если на момент подачи заявления для проверки принадлежности к гражданству РФ я имел московскую регистрацию? - вопрос №2209173

Я постоянно проживаю в Украине. Мой сын проживает в Москве. На момент 06.02.1992 года мы проживали в Приморском крае, я служил офицером СА. А в 1993 я переехал на Украину (выезжал по удостоверению личности офицера у нас тогда паспортов не было) по увольнении из армии получил паспорт гр. Украины, но отказ от гражданства РФ не подавал. В апреле 2016 года я приехал в гости к сыну зарегистрировался у него в квартире и подал заявление в территориальный орган ФМС на проверку моей принадлежности к гражданству РФ (подал копии подтверждающих документов — регистрационные карточки о прописке и ответ от КЭЧ воинской части где я был прописан, и оплатил госпошлину) документы у меня приняли и сказали ждать, о результатах проверки сообщат. Мой сын в 2013 году прошел аналогичную проверку в этом же территориальном отделе ФМС и подтвердил гражданство РФ и я думал, что процесс моей проверки будет малым ведь сын проживал с нами в Приморском крае и был еще несовершеннолетним.Я уехал в Украину к месту постоянного проживания (так-как существует определенный срок прибывания в РФ). Сын периодически узнавал о результатах проверки, его постоянно кормили «завтраками» (прошло уже 6 месяцев) а сегодня заявили, что такую проверку я должен проходить в Консульстве в Киеве. ВОПРОС: Правомерно ли отказ УФМС мне в проверке если на момент подачи заявления для проверки принадлежности к гражданству РФ я имел московскую регистрацию?

ноябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!

                Согласно п.п.б п.1 ст.32 Федерального  закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» установлен следующий порядок подачи заявлений по вопросам гражданства РФ:

                  — лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

                На основании Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлены понятия «место жительства» и «места пребывания».

                3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

                4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    В соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016):

    временно пребывающийв Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

    временно проживающийв Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

    постоянно проживающийв Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

                СогласноПриказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493) установлен срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства.

    На основании п.15.5.  вышеуказанного Административного  регламента, срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.

    В случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных опросов).

    (в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)

                Таким образом, прибыв в РФ в порядке безвизового режима на срок, не превышающий 90 суток и встав на миграционный учета по временному месту пребывания, Российская Федерация рассматривает Вас как временно пребывающего иностранного гражданина. Что, в свою очередь, влечет к применению к Вам именно подпункта «б» п.1 ст.32 ФЗ «О гражданстве» — местом подачи заявления по вопросу Вашего гражданство является дипломатическое представительство РФ по месту Вашего постоянного жительства.
    С ув., Алёна
    Если мой  ответ Вам помог, то не забудьте его оценить.