Юриспруденция

Решено

ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ. Поверка приборов учета (водосчетчики). - вопрос №22092

Нашу квартиру по телефону уведомили о том, что уже пора делать эту поверку. Хотя срок действия приборов истек 2 мес.назад. И теперь мы автоматически должны платить по нормативу (уже как 2 месяца). Но почему нас не предупредили заранее? Платить по нормативу для нас очень накладно (в квартире прописано 8 человек).

ВОПРОСЫ:

Должны ли они предупреждать потребителей заранее (т.е. до срока поверки)?

Должно ли это предупреждениебыть в письменной форме?

апрель 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин

    Вопрос спорный. По закону учитывать данные прибора не прошедшего обязательную поверку, не имеют права. А незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. С другой стороны, при первичной поверке, указывается срок действия и доводится до сведения пользователя. Если поверка прошла на предприятии-изготовителе, то данные о сроках поверки должны быть в папорте на прибор, и предупреждать вас повторно никто не обязан. К сведению: " В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг"(ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ пункт 32)

    апрель 8, 2010 г.