Юриспруденция

Здравствуйте.Устроилась в компанию 7 месяцев назад,когда уже был составлен график отпусков.В январе 2017 хочу пойти в отпуск,но начальство не отпускает,аргументируя тем,что некому будет работать все - вопрос №2210026

мои смены.Что можно сделать в даннной ситуации?

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В соответствии с ТК РФ:

    Статья 122 закрепляет порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    · женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    · работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    · работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    · в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

    Заявление на отпуск надо написать не позднее 2-х недель до даты начала отпуска. Чтобы Ваш работодатель не «кинул» вас с отпуском, необходимо написать заявление в двух экземплярах, обязательно один экземпляр взять себе с входящим номером и росписью кто принял документ (секретарь, отдел кадров и т.д.)

    ноябрь 19, 2016 г.