Технологии

Решено

Помогите - вопрос №221100

в мозиле воспользовался функцией стереть недавнюю историю — «всё». теперь не могу войти на сайт все браузеры выдают отсутствие сертификата безопасности — как быть??? Как восстановить этот сертификат???

Дополнение автора от март 8, 2012 г., 23:14:28

Ничего больше не делал! Это сайт Фонбет, кто му же после перестала работать и клиентская программа Фона тоже. Переустановка винды ничего не дала — всё без изменений. не знаю как скрин снять((( там впринципе только надпись: Ошибка в сертификате этого веб-узла! Сертификат безопасности этого веб-узла был выпущен для веб-узла с другим адресом! предлагается либо не работать с этим узлом, либо продолжить(не рекомендуется) продолжаю — пишет ошибка 404

Дополнение автора от март 8, 2012 г., 23:24:45

то есть просто совпадение что выход на соответствующий сайт совпал с пресловутой очисткой истории???

Иван март 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Константин Жук

    1-й в

    1 — сертификаты не хранятся в истории

    2 — сертификаты не требуются ВСЕМ сайтам, точнее говоря на стороне клиента обычно вообще не нужны ни какие сертификаты, а браузеры могут ругаться только на сертификаты предъявляемые серверами, если сомневаются в их подлинности

    3 — действия по удалению чего либо в мозиле не должны затрагивать другие браузеры

    вывод — у Вас проблема в чем то другом

    возможно это вирус и таким образом может проявлятся удаление какого то из его компонентов

    проверка на вирусы в любом случае полезна сама по себе

    возможно речь идет о каком либо специальном клиентском приложении. на пример клиент какого либо банка или подобная программа с повышенными требованиями к безопасности — сообщите если используете что то подобное

    кроме того — попробуйте сделать скриншот сообщения об ошибке, лучше несколько

    опубликуйте дополннием к вопросу а можно и новым вопросом

    март 8, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    upd большинство браузеров умеет вызывать диалоговые окна для работы с хранилищем корневых и доверенных сертификатов windows, но ни в коем случае это не процедуры удаления истории и/или личных данных пользователя в браузере

    если в тот же период когда чистили историю, Вы все таки очистить полностью или частично хранилище сертификатов — его можно восстановить обновлениями, обновления для сертификатов регулярно выпускаются

    но желательно все таки в начале понять что именно у Вас произошло

    март 8, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    ну все правильно. значит сайт подписывается сертификатом, подлинность которго ни кто не удостоверяет

    как раз он то и мог использовать технологии подобные клиентбанковским и что то хранить в истории

    текст предепреждения означает что Вам возможно подсовывают фальшивый сайт с целью перехватить Ваши учетные данные

    в любом случае Вам не помешает проверка на вирусы дполнительными средствами

    если Вы являетесь зарегистрированным пользователем сайта, проблемы именно с этим сайтом лучше всего решать с их службой поддержки

    март 8, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    видимо не совпадение..

    в первичном вопросе я не прочитал однозначно что речь идет о конкретном сайте

    тем более что есть клиентское программное обеспечение

    в этом случае Вы действительно могли удалить какойто сертификат имеющий отношение к сайту и почем ту то хранившийся именно в личных данных. скорее всего не в истории, но в хранилище браузера

    но в этом случае восстанавливать все что связано с этим сайтом надо там же где и брали — на сайте

    тем более любые НЕ стандартные приемы в организации работы этой программы говорят намерении ее создателей решить какие то вопросы как раз НЕ стандартно, в том числе возможно усилить защиту

    так что тем более — обращайтесь на сайт

    март 8, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    повторюсь — предупреждения браузеров о сайте могут сигнализировать что Вам действительно пытаются подсунуть ложный сайт

    а могут быть следствием того что перестала работать клиентская программа

    если клиентская программа утартила все таки именно сертификат, то сертификаты хранятся не в истории

    а в хранилище которое я упоминал выше

    при переустановке системы эти хранилища теряются безвозвратно

    технология построена таким образом что прочитать их можно только в родном экземпляре винды, где они были созданы

    а личный раздел пользователя в этих хранилищах еще и только под учеткой того пользователя который их создал

    март 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Улугбек

    14-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    У вас, скорее всего был прописан сертификат для работы с сайтом, и хранился он во временном кэше браузера.

    А вообще, сертификаты в браузере прописываются сюда:

    Инструменты — настройки — шифрование — просмотр сертификатов (для Mozilla FireFox).

    И помещённые в хранилище сертификаты можно найти здесь:

    пуск — выполнить - certmgr.msc

    С уважением, Улугбек.

    март 10, 2012 г.