Юриспруденция

Клевета и как ее доказать - вопрос №221127

помощь нужна СРОЧНО.

Живу в частном секторе. Постоянно проживаю в одном месте 25 лет. Раньше хозяйкой дома была моя мама.  Растояние между домами около 6-8 метров. Забор сетка-рябица 120 см в высоту. 

Возле забора поставили домик-буда для собаки. Другого не дано, т.к. земельный участок очень маленький и позволяет разметить его только в этом месте. 

С соседкой и у мамы, а теперь (с осени)и у меня, сложились неприязненные отношения. Всю жизнь человек пакастил, стараясь «укусить по-больнее», раньше маму, а теперь и меня. Когда я осталась хозяйкой дома, я считала: лучше худой мир, чем война. Старалась всегда сохранять перемирие. Осенью мы с соседями по дому, нарушили это перемирие, отсоединившись от трубопровода и сделали себе отвод воды отдельно. Это не касается дела казалось бы, только после этого тётя Ж (чтоб легче было разобраться) стала везде звонить и всеми силами стала пакостить мне.

А вот что относится к делу. Мы содержим во дворе собаку (похожа на овчарку, возраст до года). Муж вечером (около 20,00) закрыл калитку, отпустил с цепи собаку и гулял во дворе с ней. Зашел домой за кормом, а наш сын Никита (12 лет) вызвался занести сам. Собака оставалась одна, без привязи минуты 3-5. Никита тут же вернулся и стал звать нас и говорить, что зовет нас сын тёти Ж. Он проживает отдельно и приходит к ней. Во дворе находился только он и стал кричать угрозы, что убьёт нашу собаку. Из его объяснений я поняла, что собака пролезла под сеткой ( она стелиться по земле и растояния от земли нет), и пыталась его укусить. Надо сказать, что реагирует собака только на него  агресивным лаем и мы в доме это слышим сразу, когда он приходит. В этот раз мы ничего не слышали. И, якобы, обратно собака перепрыгнула через забор-сетку. Еще раз повторю, расстояние между забором и домом соседки метра три. С нашей три-четыре метра. Кричал и выражался в мой адрес. Я быстро стала убирать детей в дом, что не слышали этого. Оставив детей дома, мы с мужем вышли во двор и стали смотреть и думать. ( Собаку посадил на цепь Никита сразу). Во дворе стояла наша машина. Почти возле домика собаки. Мы стали искать на снегу следы и искать, где собака могла перелезть забор. Мы долго искали и не нашли доказательств этому.

Но дело не закончилось этим. Он подал заявление в милицию об этом проишествии. Завели административное дело в отношении меня, как я поняла, за неправильное содержание собаки. Я в свою очередь тоже написала заявление о нанесении моим детям психологической травмы, об угрозах в отношении убийства собаки  и ругательстве в мою сторону. Но участковый ответил, что психологическую травму не будут рассматривать, нет такой статьи. 

Как мне доказать, что это клевета. Собака не могла перелезть под сеткой, а тем более перепрыгнуть её. Доказательства какие я могу использовать? Могу ли я привести соседей по дому, которые подтвердят, что собака не агресивная и  через их забор она не перепрыгивает, а забор в их сторону такой же высоты. Могу ли я использовать фото? Схемы нашего участка, начерченые мной? Что мне угрожает? Нашла в показаниях соседки и сына расхождения не значительные. Он пишет, что оборонялся палкой от собаки, а мать стояла и видела это. Он не прятался в дом, что подсказывает нам инстинкт, а успел схватить палку и ею обороняться. А мать видела все это и не звала сына в дом? Вечером забор-сетка сливается и не видна, как собака могла ее видеть и перепрыгнуть? Расстояние три метра и перепрыгнуть 120 см с этого разгона не возможно! Следов на сетке (Шерсти) нет, что было бы обязательно, пролезай она под сеткой. Собака молодой и брать препятствия надо обучать. Искать ли мне собаковода-инструктора в доказательство этому? Никто не хочет разбираться, что доказательств, что собака была на  их территории нет. Свидетель его мать. Могу ли я привести своего сына Никиту, который рассказывает, что когда он вышел, собака бежала к нему с другой стороны двора, а в показаниях соседа, собака перепрыгнула в присутствии сына. Присутствие каких лиц могут выслушать моего сына? Что мне делать? Собаку нужно ли регистрировать сейчас или это не поможет. Могу ли я использовать показания ветеренара, который лечил нашу собаку (предположительно отравление) и делал првивки? Помогите советом прошу. Дело будет рассматриваться до 15 марта. Пожалуйсто.

март 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 0