Медицина

Здравствуйте! 7 дней назад уколол подушечку указательного пальца руки на глубину примерно 3-4 мм острым предметом ,частью диска колеса от - вопрос №2211567

автомобиля.Предмет был частично загрязнен, но сама рана на вид чистая, кровь вышла. Обработал рану сначала спиртовой салфеткой, а через через час йодом и последующие 7 дней обрабатывал йодом. Ранка зарубцевалась и покрылась йодной коркой, нарыва на пальце нет. Кроме того, два года назад при аналогичной травме пальца обращался в травмпункт и был сделан один укол анатоксина.Вопрос-каков риск заразиться столбняком? Стоит ли делать повторную экстренную прививку?

ноябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Артур, уже прошло 7 дней- это приличное время и экстренная профилактика столбняка уже неуместна. Клиника столбняка при заражении уже бы появилась. Кроме того хочу спросить- а Вы вакциной АДСМ не прививались? Её вводят 1 раз в 10 лет внутримышечно.

    ноябрь 21, 2016 г.