Психология

Решено

Муж смотрит порновидео. Что делать и как реагировать? - вопрос №2212053

Мой муж в последнее время стал регулярно посещать порно сайты. Сначала я случайно это заметила проверяя историю, в теперь он сидит там ночаминапролет. Так получилось, что в данный момент он не работает, и поэтому позволяет себе спать до обеда, а потом ночами сидеть в интернете. И, просыпаясь ночью, я вижу что он смотрит. Муж этого не скрывает, а мне обидно! Как правило реагировать на происходящее? И зачем он смотрит такие видео?

ноябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталка!
    Интерес к порно у мужчин вполне естественный и относиться к этому нужно нормально и с пониманием.
    Если просмотр порно не влияет на качество интимной жизни, а может даже наоборот ее разнообразит, то все нормально. Если же у мужа вдруг образуется порнозависимость и угаснет интерес к реальному сексу, тогда это проблема и впору обращаться к психологу.
    Но порнозависимость возникает далеко не у всех.
    Спокойствия Вам!

    ноябрь 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталка.
    Начнем с того, что Вы УЖЕ реагируете на происходящее, разве нет? Вы прямо пишете, что Вам «обидно» — это и есть Ваша реакция, правильная она или нет, но она УЖЕ есть! Другими словами — Вам не нравится это и Вы должны не скрывая, доносить это свое неприятие до мужа.
    Теперь — «зачем». Определенно люди от порно получают сексуальное удовольствие. Это очевидно. То есть для получения сексуального удовольствия! Это значит, что в половой жизни с Вами он испытывает дефицит сексуального удовлетворения. Это важный фактор, но не единственный.
    Другой важный фактор — это отсутствие продуктивной деятельности — то бишь работы. Для мужчины это является сильным стрессовым фактором, способным вызывать депрессивную симптоматику. Некоторые другие мужчины в такой ситуации тянутся к алкоголю, который на время позволяет забыться, испытать эйфории и стереть симптомы депрессии, еще хуже — если к наркотикам, добиваясь того же эффекта, некоторые начинают участвовать в азартных играх — и в надежде сорвать выигрыш, который поднимет материальное состояние семьи, и получая так же состояния эйфории, которые сглаживают депрессию. Все эти способы являются неэффективными приемами уйти от проблемы, отвернувшись от нее. Точно таким же способом может являться и порно, которое отвлекает, развлекает, приносит удовольствие, но не решает ни одной проблемы.
    Поэтому Ваш муж и отстаивает это свое право, не видя вокруг себя других доступных способов уходить от проблем.
    Но такие способы есть — и это — профессиональная психологическая поддержка, которая способна реально помочь человеку и со стрессом лучше справляться и начать выходить из депрессии и создать действенный план на свою жизнь для выхода из этой ямы.
    Ваша задача — оказать поддержку со своей стороны. Сразу появляется вопрос КАК???
    Можно конечно написать список нужных шагов с Вашей стороны, но практика показывает, что это будет бессмысленно, если не опираться при этом на конкретную индивидуальную ситуацию и конкретные Ваши возможности и ресурсы.
    Поэтому и для Вас тоже важный выход — это получить хотя бы одну полноценную консультацию у психолога с обсуждением Ваших возможностей и практических шагов.

    ноябрь 21, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Прочтите эту статью — www.liveexpert.ru/journal/view/2055341-pochemu-muzhchini-inogda-smotryat-erotiku

    Будут вопросы — спрашивайте.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 21, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «Что делать»
    Ответ. Как минимум, откровенно поговорить  с мужем, но без обвинений и упреков, помятуя: вы -жена, а не его мама.
    Ваш вопрос «Как правило реагировать на происходящее?»
    Ответ. Спокойно, но серьезно. Вам стоит, как минимум:
    1.Попробовать изменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия  с мужем, внеся в них адреналина, пикантности и перчинки.
    2. Осознать: ваш муж смотрит порно не просто так:
    *он это делает уже давно, думаю с подросткового возраста, только вы узнали об этом недавно;
    *он активно мастурбирует под порно, а это значит он вовлечен в просмотр и в действие;
    *он не откажется от просмотра порно, даже если на кону будут стоять семейные отношения, ваш муж пожертвует вами и отношениями, но не любимым порно;
    *он рано или поздно захочет сюжет из порно перенести в вашу семейную сексуальную жизнь. например,  будет вовлекать вас в группой секс и т.д.;
    *он не откажется от просмотра любимого порно, потому что задействована система удовольствия коры головного мозга.
    Ваш вопрос «зачем он смотрит такие видео?»
    Ответ. Потому что ваш муж получает сильнейшее сексуальное возбуждение и сексуальное самоудовлетворение (мастурбация)
    Почитайте серию статей о порнозависимости  в блоге «Сексология и сексопатология», думаю, вы найдете ответы на ваши вопросы.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 21, 2016 г.