Дом, отдых, хобби

Проводка через горячую трубу в стене - вопрос №2212429

Добрый день. Получилось так, что нужно по стене провести алюминиевый провод. Но в этой стене есть участок около 30 сантиметров, где спрятана труба горячей воды, из-за чего стена нагревается до 50 градусов. Можно ли в данном случае провести обычный АВВГ или лучше использовать другой тип провода?

ноябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Такой провод без дополнительной защиты проводить нельзя..
    Можно поставить «термостойкий», но не думаю, что Вы будете специально для этого участка искать его...
    Самый простой вариант, это прокладка в коробе (или трубе) на расстоянии не менее  50мм от нагретой стены… Декоративно это можно обыграть в виде какого либо карниза...
    В любом случае имейте в виду, при нагреве кабеля его токо проводимость сокращается в два и более раз…

    ноябрь 21, 2016 г.