Бизнес

хочу зарегистрировать деятельность (ремонт быттехники) ремонты произвожу сам, и есть помощник который регистрироваться не будет (у него нет документов). Какая форма лучше (ИП или ООО). налогообложение - вопрос №2212766

налогообложение я так понимаю УСН (вожможно ошибаюсь), и когда лучше регистрироваться до нового года или уже в январе. Примерная чистая прибыль в месяц 20-40 т.р.

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Если нет, начального капитала, то лучше ИП, но тут возможны риски, если есть начальный капитал от 10 000 рублей, то лучше ООО, без рисков!

    ноябрь 22, 2016 г.

    Оксана

    14-й в

    Здравствуйте.

    Основные моменты по выбору системы налогообложения (если Вы зарегистрированы в Хакасии):

    1)      Ремонт бытовой техники по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) относится к бытовым услугам.

    Возможные системы налогообложения – УСН (для ИП и ООО), ЕНВД (для ИП и ООО) (ст. 346.29 НК РФ, местное законодательство здесь: www.nalog.ru/rn19/taxation/taxes/envd/), ПСН (только для ИП) (ст. 346.43 НК РФ, Закон Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения на территории Республики Хакасия» от 05.10.2012 № 90-ЗРХ (текст закона здесь: https://www.nalog.ru/rn19/taxation/taxes/patent/#title22).

    2)      Сразу при регистрации советую выбрать УСН. А на ЕНВД или ПСН перейти чуть позднее. Эти режимы можно совмещать: УСН + ЕНВД и УСН + ПСН. В таком случае, если вдруг Вы «слетите» с ЕНВД ил ПСН, то не окажетесь на ОСН (общей системе налогообложения). Страшнее такой катастрофы мало что можно представить.

    3)      Независимо от выбранной системы налогообложения и наличия дохода, ИП обязан уплачивать страховые взносы за себя в ПФР (Пенсионный фонд РФ). В 2016 году примерная сумма в месяц = 1929,44 руб. (расчет годовой суммы за 2016 год здесь: http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371). Взносы уплачиваются со дня регистрации, т.е. если зарегистрируетесь в текущем году, то не нужно будет за 2016 год платить всю годовую сумму полностью.

    Основные моменты по выбору между ИП и ООО:

    1)      ИП и ООО на ЕНВД и ИП на ПСН до 01.07.2018 года могут не применять ККТ (контрольно-кассовую технику) при получении наличных денег от покупателей/заказчиков (ст. 7 федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ).

    2)      ИП имеют право не вести бухгалтерский учет и не сдают бухгалтерскую отчетность (ст. 6 федерального закона от 06.12.11 № 4002-ФЗ).

    3)      В случае нарушения административного законодательства штрафы для ИП иногда в 10 раз меньше, чем для организации (почитайте КоАП РФ).

    4)      И ООО и ИП можно зарегистрировать по месту Вашей регистрации (прописки).

    5)      Индивидуальные предприниматели лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться (п. 2 и п. 4.1 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

    Предварительные выводы:

    1)      Если нет опыта в ведении учета и сдаче отчетности – регистрируйте ИП.

    2)      Со дня регистрации переходите на УСН, а затем на ЕНВД или ПСН.

    3)      Сразу найдите бухгалтера (или лучше бухгалтерскую фирму), который поможет оформить документы на регистрацию и будет вести учет.

    Если нужны более подробные расчеты, напишите, в каком населенном пункте какого региона Вы будете регистрироваться в качестве ИП или регистрировать ООО. Суммы сильно зависят от Вашего местоположения.

    С уважением, Оксана.

    ноябрь 22, 2016 г.