Психология

Решено

Что раздражает в моем поведении мою маму? - вопрос №221407

Добрый   день, уважаемые эксперты!

Вопрос мой  будет  в  следующем! Мы  не  можем изменить отношения  других  людей, но  можем  изменить    свое Отношение к ситуации,  а  значит посмотреть на все  с другой стороны. И  возможно   изменят отношения к нам!

Прошу  у Вас указать мне  ошибки  в  моем поведении, что  возможно раздражает моих близких.

Мне  28,   живу с  родителями. Отец (в командировке),   мама  (болеет).

Произошла такая ситуация.    Мама  (56)  заболела, -простуда,  грипп,  пытаюся оказать  помощь,  посочувствовать, да и просто  узнать, что и как.
«со стороны было на нее „больно“  смотреть»,    укнулась в кровать  и  плачет.

Я спросила,  чем  помочь,  какие лекарства  купить и  пошла на кухню, варганить по   хозяйству.

Для морса  не  было   (клюквы),  для  супа не было картошки. Хорошо, что     обнаружила не  хватающих продуктов.

Захожу в  комнату где мама: "  Тебя  хоть за смертью посылай",  (уходила на  кухню),   ты  чего так  долго?    Ничего не  можешь сделать  сама -   нужно  сделать это и это  и перечисляет,   спрашиваю. что болит  — молчит!.

Говорю, надо вызвать врача — пусть скажет. что и как.!  И  тут  опять началось,  тебе  бы поскорее, чтоб я исдохла",   другая бы обед приготовила.

 Приношу   обед, но морса нет.   Ухожу на 30 минут в магазин. Прихожу,  а она  по телефону меня  обсуждает, что  вот, я заболела (мама), а взрослая дочь, не  может  за мной поукаживать..

  Я  сделала вид, что ничего не слышала,   разложила сумки, сварила суп,   вызвала  врача (поликлиника)  — ГРИПП,  выписали  лекарства.

Стала чаще заходить к маме в комнату,  присесть, пожалеть.Просто  быть рядом.  А она с такой злостью, ненавитью: "Не напрягай меня, «Не  дави на меня»!.  А вечером начинает опять подружкам звонить и жаловаться..

Честно,  говоря не много  обидно оттаких слов.  С любовью, а тут..

Дополнение автора от март 9, 2012 г., 12:59:01

Ситуация повернулась   наоборот, теперь я заболела. Сильно простудилась и потеряла голос. Стала стучать по дивану, чтоб мама подошла. Но она стала кричать, что выходной день, ты не даешь отоспаться. Тут проснулся старший брат (34) и как.водой меня облил, ты чего мать обижаешь?

Потом мама, подошла, не то, чтоб проявить заботу, а забрать игрушку (мишку), которую клала  мне под шею.

Я встала ели, ели. И хотела отнести тарелки на кухню, сильная слабость тарелки разбились вдребезги и началось!!!!!!

Ты, чего себе позволяешь, тарелки грохать!? -заорала мать (именно)   заорало

Такая сила, уверенность и ненависть ко мне! Пришла. как коршун, мне стало сильно больно в горле. Она давай приговаривать, чего глаза выцарапила — а у меня кровотечение открылось из носа...

И давай меня на всю квартиру, что я идиотка. себя довожу!!! такой «перенос пошел».

Я хотела «крикнуть», как ты могла видеть, что я Специально грохнула тарелку или нет?
триндец полный!!!

У меня ощущения, что мама осознанно самоутверждается надо мной, словно ее кто то сильно обидел.

И она чувствует  огромную власть, когда  жалуется на меня  другим! (брату,  отцу),   а  когда на едине  со мной  — жертвой.   жалкой и несчастной.

И самое обидное, ей верят!

Но  сегодня -  это   был отличный пример и как она видет себя  по отношения кл мне, как она двулична и  эгоистична...

Вопрос задан анонимно март 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Вы очень хорошая дочь.

    Но так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

    Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

    Как?  Отделиться территориально любыми способами.

    март 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваша мама ждет от вас большей самостоятельности и инициативы в действиях.

    А вы остаетесь в роли ребенка. Это несоответствие ожидаемых ролей друг от друга является причиной обид вашей ситуации. Ваше поведение в заботе о маме скорее было способом угодить ей.Именно это могло ее раздражать. Попробуйте сделать из этого самостоятельные выводы. И ваши отношения начнут меняться.

    С уважением.

    март 9, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Мама привыкла доминировать, и любое проявление слабости (болезнь) вызывает агрессию, которую она привыкла (как мне показалось) срывать на близких (кстати, как она ведет себя с отцом?). Тут уж ничего не поделаешь, нужно принимать ее такой (она же не вчера изменилась, а всегда такой была) как есть.

    Еще она играет в «разве это не ужасно» (см. сценарии Эрика Берна). Но это «ее проблемы».

    Теперь о Вас. Вы обижены за такое отношение к себе? Вы считаете он Вас не любит? Вам 28, брату 34 — Вы живете вместе (с родителями)? Вы ведь сейчас ищите «виноватого», я правильно понимаю ситуацию?

    Как с личной жизнью? Хотите изменений? Обращайтесь за личной консультацией — помогу.

    март 9, 2012 г.