Юриспруденция

Решено

Наследственное право - вопрос №221420

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У нас такая проблема. Моя бабушка проживает в доме, который дед при жизни завещал моей матери. Местный нотариус объяснил, чтобы оформить дом на мать, нужен отказ от бабушки от дома. Есть еще брат у матери, с которым у нее конфликт. Он мешает оформлению. Обязателен ли отказ? И если обязателен, может ли мать оформить 1/2 доли? И еслиона может, должна ли бабушка оформиитт на себя другую долю, так как до полугода со дня осмерти деда прошло уже 5 мес.? Спасибо?

Дополнение автора от март 9, 2012 г., 12:16:46

Ольга, а почему мать имеет право на 1/4 часть? У нее же завещание есть.А куда тогда другая доля? Да кстати бабушка имеет 2 группу инвалидности.

Евгений март 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег

    220-й в Юриспруденции

    Бабушка даже при условии завещания имеет обязательную супружескую долю. Она не имеет право отказаться от своей доли в пользу вашей матери, согласно ст.1158 ГК РФ. Она может только  вступить в права наследования на свою долю (1/2), получить свидетельство о праве собственности и распорядиться своей долей по своему желанию (подарить, продать и т.д.). Но вступить в наследство вы можете только ровно через 6 месяцев после смерти наследодателя.

    Буду рад вашей оценке. Если будут вопросы, пишите мне в почту.

    март 9, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгений! Если дом нажит в браке, то бабушка имеет право на 1/2 доли дома, как переживший супруг. Т.к. Бабушка на день смерти дедушки является нетрудоспособной, то она имеет право на 1/4 от оставшейся доли. Следовательно ваша мама имеет право на 1/4 от доли дома. Отказ не обязателен, пусть бабушка подает заявление о вступлении в наследство, тогда ваша по истечении 6 месяцев мама получит свидетельство о праве на наследство

    март 9, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгений! Если дом нажит бабушкой и дедушкой в браке, то это считается совместно нажитым имуществом и после смерти ваша бабушка имеет право на 1/2 доли этого имущества, т.е. дома.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

     Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
    Остается 1/2 доля дома, которая делится между вашей мамой и вашей бабушкой. Ваша бабушка нетрудоспособна, поэтому имеет право на долю не менее половины, т.е. 1/2: 2 = 1/4. От 1/2 остается 1/4.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

     1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    К тому же ваша бабушка согласно статьи 1158 ГК РФ

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    март 9, 2012 г.