Медицина

Решено

Добрый день. Ребёнок проходит курс вакцин от бешенства. Ребёнок астматик принимает беклазон ингалятор и мазь адвантан. Прочитала , что кортикостероиды снижают эффект от вакцины. Или это касается - вопрос №2214791

только системных? Спасибо.

ноябрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Гуливец Андрей Алексеевич

    28-й в Медицине

    Суть любой вакцины — иммунная  система видит чужеродный агент и нарабатывает на него Ig.При вакцинации от бешенства происходит тоже самое — нарабатывается долговременный иммунитет против возбудителя.Любой Кортикостероид (синтетический кортизол любой структуры) блокирует как выброс уже наработанных антител так и синтез еще не наработанных поскольку глкорортикоиды блокируют работу всех видов лейкоцитов — от Т киллеров (+Т хелперов) до всех видов В лейкоцитов.Это приводит к тому что эфективность вакцинации на фоне повышения уровня кортизолов снижается.При формировании антирабического иммуннитета это не желательно.В такой ситуации единственный выход — вводить готовую сыворотку антирабическую. Более подробно можно узнать у иммуннолога.

    ноябрь 23, 2016 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Да Константин, глюкокортикоиды влияют на выработку антирабического иммунитета. Конечно системные влияют гораздо больше, чем применение каких-то мазей или эпизодическое применение спреев содержащих глюкокортикоиды. Напишите мне в чат, разберемся вообще была ли нужна вам вакцинация, может врачи как обычно просто перестраховались.

    ноябрь 23, 2016 г.