Юриспруденция

я - работающий пенсионер. Проживаю в североЕнисейском районе Красноярского края . Проработала 40 лет в районе, приравненном к северному. Если в 2017 году я уеду жить в Красноярск, то размер моей - вопрос №2214934

пенсии станет меньше?

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    В соответствии с законодательством (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ) фиксированная выплата к страховой пенсии выплачивается с районным коэффициентом к заработной плате по непроизводственной сфере на весь период проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Закон устанавливает более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности для пенсионеров, которые длительное время работали в суровых климатических условиях, выработали полный северный стаж и выехали на постоянное место жительства за пределы северных районов.

    Эта норма законодательства направлена на то, чтобы при перемене северянами места жительства, а точнее, при выезде их в другие регионы страны, они могли сохранить большую часть пенсии, которую они получали с районным коэффициентом в период проживания на северной территории.

    Для назначения более высокого размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, тем, кто выехал в другие регионы России, необходимо иметь 15-летний стаж работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в приравненных к ним районах, а также страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

    Размер фиксированной выплаты ежегодно меняется.

    С 1 февраля 2016 года, независимо от места жительства, для граждан, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в твёрдом размере – 6 тысяч 838,4 рубля, а для граждан, отработавших 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 5 тысяч 926,61 рубля.

    При очередных индексациях фиксированной выплаты, у этих категорий пенсионеров она также повышается, при условии, что гражданин не осуществляет трудовую деятельность.

    ноябрь 25, 2016 г.