Юриспруденция

Решено

скажите,согласно какай статье Семейного Кодекса Украины я имею право подать иск на оспаривание отцовства? скажите,согласно какай статье Семейного - вопрос №2215216

Кодекса Украины я имею право подать иск на оспаривание отцовства?

ноябрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 138 Семейного кодекса Украины:

    1. Женщина, родившая ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка.
    2. Требование матери об исключении записи о ее муже как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае представления другим лицом заявления о своем отцовстве.
    3. К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, начинается со дня регистрации рождения ребенка.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 23, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Также согласно статье 136 Семейного кодекса Украины:
    1. Лицо, записанное отцом ребенка согласно статьям 122, 124, 126 и 127 этого Кодекса, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка.
    2. В случае доказательства отсутствия кровного родства между лицом, записанным отцом ребенка и ребенком суд выносит решение об исключении сведений о лице как об отце ребенка из актовой записи о его рождении.
    3. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.
    4. Оспаривание отцовства невозможное в случае смерти ребенка.
    5. Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка он знал, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в соответствии с части первой статьи 123 Семейного Кодекса.
    6. К требованию мужчины об исключении записи о нем как об отце из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

    ноябрь 23, 2016 г.