Юриспруденция

Пристав или самозванец?? - вопрос №22159

Сегодня мне (почему-то с мобильного телефона бывшей жены) позвонил человек, представился судебным приставом. Он сообщил, что есть исполнительное производство, по которому я обязан оплатить долг по алиментам. Звонил из Москвы, а я живу в другом городе уже несколько лет. Здесь я имею временную регистрацию. О месте моего пребывания извещены приставы Москвы и того города, где я сейчас живу, а такжеорганы МВД (есть подтверждающие документы). Однако позвонивший потребовал явиться к нему на прием, невзирая на вышеизложенное. Заявил, что я буду обязан выплатить некую сумму. Он сказал, что если я не явлюсь к нему, то меня объявят в розыск и наложат арест на имущество.

Я не получал по почте никаких судебных документов. Я вообще не понял, о чем идет речь! Алименты перечислялись все эти годы не мною лично, а кадровой службой моего предприятия. Пристав сказал, что пришлет мне исполнительный лист. Должен ли я выплачивать долг, не имея на руках решения суда? И могут ли объявить меня в розыск и арестовать мое имущество? Принято ли среди приставов пользоваться мобильными телефонами граждан? И вообще, как мне лучше действовать в этой ситуации?.. Спасибо.

Дополнение автора от апрель 9, 2010 г., 05:58:32

Игорь Анатольевич Водолазский, вы меня, наверное, не поняли. Я выплачивал алименты! Я не мог их не выплачивать по одной простой причине: с меня их снимали автоматически!!! Как нужно жить по закону, я знаю.Кодексы читать умею. Меня интересовало другое: как меня могут объявить в розыск, если мое местонахождение ИЗВЕСТНО?!! Почему московский пристав угрожает арестом имущества, если я живу в другом городе, и приставам об этом ИЗВЕСТНО?! И почему я должен выхаживать какие-то документы, если по закону меня обязаны уведомлять о том, что у меня есть долг? Обязан ли я выплачивать какой-то непонятный мне долг, не ознакомившись с решением суда?

Дополнение автора от апрель 9, 2010 г., 07:08:37

Виктор Дроздов, спасибо. Я уже позвонил приставам города, где сейчас живу. Мне пояснили, что исполнительный лист, если он есть на самом деле, придет к ним - в ССП.

Но вот на вопрос, смогу ли я каким-то образом ознакомиться с судебным решением, сотрудница мне затруднилась ответить!

Вопрос задан анонимно апрель 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы, зная о том, что у Вас есть ребенок, который живет с мамой, должны были бы выплачивать алименты добровольно, дже не имея решения суда, уж тем более обязаны платить, зная то, что такое решение есть. В розыск Вас при наличии долга по алиментам не только могут, но и должны обявить, если не известно место Вашего нахождения. Арест имущества также законен. пользование телефоном взыскателя не возбраняется законом. Что касается конкретной ситуации, то рекомендовал бы Вам срочно направить в отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства, т.е. так называемой постоянно прописки, где как я понял есть исполнительное производство,  заявление с уведомлением о конкретном адресе Вашего жительства, места Вашей работы (название и адрес организации), а также с просьбой сообщить есть ли у вас какой-то долг по алиментам, какой конкретно, на основании чего он рассчитан, а также расчет долга. Естественно заявление надо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а еще надежнее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого, если нет долга по алиментам, спите спокойно, а будет пристав незаконно "наезжать" жалуйтесь в прокуратуру.

    апрель 8, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если я правильно понял, то о своем переезде Вы сообщили приставам, алименты удерживаются из вашей зарплаты на предприятии, где Вы работаете.

    В этом случае Вам особенно не надо беспокоится, но всеже сходите к приставам по месту жительства и попробуйте для себя прояснить ситуацию.

    апрель 9, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Вроде бы делал ответ на дополнение, но не отразилось.

    Отвечу еще раз.

    Если Ваша организация производит удержания алиментов, то исполнительный лист уже должен быть.

    С решением Вы сможете ознакомиться, узнав у приставов его номер и суд, который его вынес.

    Надо будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении копии, указанного решения. Кстати, с момента получения копии решения, у Вас будет 10 дней для его обжалования.

    апрель 9, 2010 г.

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Я работаю по исполнительному производству уже 10 лет. То что с Вами происходит - либо подработка пристава знакомого с Вашей женой, либо самозванец. Если Вы утверждаете, что алименты перечисляются кадровой службой Вашего предприятия ( скорее всего не кадровой а бухгалтерией), то понятно, что  для этого нужны какие-то основания. Основанием могут быть:

    1. Исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов.   2. Ваше заявление об удержании алиментов и перечислении их вашей бывшей жене. 3. Постановление пристава об удержании алиментов ( по новому закону с 01.02.2008г) или предложение об удержании алиментов( по старому закону). Если Вы платите алименты ещё  до 01.02.2008г. то никакого исполнительного производства нет. По старому закону - направлением документов для удержания из з/п исполнительное производство оканчивалось. Если Вы ответите на этот вопрос - то получите полный ответ).

    Приставы в розыск Вас объявить имеют право ( через органы МВД при условии злостного уклонения от уплаты алиментов). Могут обратить взыскание на Ваше имущество, при условии что. образовалась задолженность.