Психология

Добрый день, Меня зовут Ирина. У меня сын 14 лет. Недавно я обнаружила многочисленные поверхностные порезы у него на руках и ногах. - вопрос №2218429

На вопрос -зачем ты это делаешь — он ответил «Мне нравится». У него был разговор с отцом и порезы прекратились, но он стал прижигать себе запястье сигаретами. Он очень скрытных и не эмоцинальный ребенок. Помогите, я очень напугана, переживаю что это может очень плохо кончиться.

ноябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Ваша интуиция и чутьё Вас не обманывает. За этим нужно не наблюдать и чего то ждать (например что само уляжется), это проблема и её следует решать.

    Прочтите пожалуйста это — ru.wikihow.com/перестать-резать-себя

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

    Вы так же можете самостоятельно найти в сети информацию по этой теме. Данный феномен уже хорошо изучен. Покажите ребёнка детскому психологу/психотерапевту.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                               Ирина, здравствуйте!

      Это аутоагрессия, она направлена против себя и саморазрушающее поведение подростка.  Ребенок не может принять смысл жизни и не испытывает положительные эмоции.  Может семья дисфункциональная и обращение ваше или отца очень строгое к ребенку  и может не чувствует  любви и поддержки от вас и нет положительных эмоции соответственно.  Утрачено чувство безопасности. Может была получена травма в детстве, что было связано с неспособностью вашей удовлетворить потребности его  в более раннем возрасте. Позже эти травмы приводят к закрытости подростков и к постоянным чувствам напряжения и беспокойства. И часто саморазрушающее поведение и является для него средством разрядки.

    ноябрь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вече. Ирина, позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии.
    Ирина, вы описываете ауагрессию- это достаточно о опасное состояние, с которым имею право диагностировать и работать только врачи -психиатры/психотерапевты (раздел нашего сайт «Медицина»-Психиатрия)
    Срочно покажите сына врачу психиатру/психотерапевту, хотя бы в видеорежиме -онлайн.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 25, 2016 г.

    Александр

    109-й в Психологии

    Ира,
    читая ваш запрос сразу же всплыла в памяти книга Джоан Роулинг «Случайная вакансия». Та самая Роулинг, которая прославилась историями о Гарри Потере. В этой книге есть героиня, которая имела точно такое же поведение, которое описываете Вы, рассказывая о сыне.
    Книга читается легко, увлекательно. Никаких магии и фэнтези. Может быть, это окажется Вам полезным.
    Советую ничего не предпринимать по отношению к сыну пока не прочтете этот роман.
    Поскольку Ваш сын не замкнулся при ваших с мужем расспросах, полагаю у Вас контакт с ним еще не нарушен. И всё еще может решиться внутрисемейными силами.

    Желаю терпения и мудрости Вам и Вашему мужу.

    ноябрь 26, 2016 г.