Юриспруденция

Решено

Подскажите,пожалуйста в какую организацию обратиться,чтобы обязать соседку - вопрос №22188

выгуливать своего бульдога на поводке и в наморднике.Вчера собака напугала моего ребёнка, хозяйка на замечания отвечает хамством и не собирается этого делать?

апрель 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    На федеральном уровне административная ответственность за выгул собак без поводка и намордника не предусмотрена. Надо обратиться к законодательству субьекта федерации, в котором Вы проживаете.

    Так, в Санкт-Петербурге, лишь 18.01.2010г. были приняты изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", установившие административную ответственность за несоблюдение правил содержания и выгула собак в городе. Если в субьекте федерации, где Вы проживаете, принят аналогичный закон - в нем должны быть прописаны и органы, полномочные составлять протоколы об административном правонарушении и налагать административные наказания за совершение данных нарушений.

    апрель 9, 2010 г.
  • Согласен с коллегой, в Нижегородской области также имеется местный административный кодекс, где за нарушения правил содержания собаки на виновное лицо накладывается штраф. При этом если владелец собаки нарушает правила содержания собаки повторно в течении года, то сумма штрафа накладывается больше. По нарушению правил содержания собаки обратитись в милицию по месту жительства и Вам дадут ответ официальный возможно привлечь владельца к ответственности в Вашем регионе или нет.

    апрель 9, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    К совершенно верным ответам моих коллег хотел бы дополнить, что судебнаяч практика пошла по пути признания собак бойцовских пород источником повышенной опасности, нарушая правила обращения с которым владелец очень рискует. Поэтому Вам прямой путь с жалобой в милицию, не поможет - в прокуратуру. удачи.

    апрель 9, 2010 г.