Юриспруденция

Добрый вечер! У меня отец родился и вырос в Молдове, с 1981 года жил на Украине до 1999 года после вернулся в Молдову и оформил гражданство...Я же родился и вырос на Украине, могули я получить - вопрос №2219408

молдавское гражданство?

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!

    Гражданство Молдовы автоматически получат дети, рожденные молдавскими гражданами на территории этой страны или за её пределами. В соответствующем законодательстве страны прописаны случаи, когда человек становится гражданином Молдовы автоматически, в остальных ситуациях необходимо пройти процедуру натурализации.

    Молдавское законодательство предусматривает несколько способов, позволяющих получить статус полноправного гражданина. К ним относятся:

                 рождение;

                усыновление;

                репатриация;

                восстановление гражданства;

                натурализация.

    Лицу, подающему прошение должно быть не меньше 18 лет.

    Кандидат не обязательно должен быть рождён в стране, но проживает в ней порядка 10 лет либо состоит в браке с молдаванином/молдаванкой не менее трёх лет.

    Гражданин имеет статус беженца и постоянно проживает в стране от 8 лет.

    Обязательным условием является наличие законного источника финансовой стабильности.

     Знание молдавского языка.

    Знание основ Конституции государства.

    Статус добропорядочного члена общества.

     Отказ от подданства других государств.

    Уровень владения государственным языком предполагает, что кандидат должен понимать информацию, касающуюся бытовых и государственных вопросов, принимать участие в обсуждении повседневных вопросов, уметь читать и понимать тексты социального и нормативного содержания, свободно излагать свои мысли в письменном виде.

    Молдова – одно из немногих государств, которое допускает наличие подданства двух разных государств. Возможно это, однако, при определённых условиях.

                 Итак, двойное гражданство Молдовы  могут получит

    граждане, родившиеся в Молдове, или имеющие минимум одного родственника (не обязательно родителя) – коренного жителя страны;

     лица, проживавшие в Бессарабии, в округе Херца, на севере Буковины, на территории нынешнего Приднестровья до 28 июня 1940 года, или являющиеся их потомками;

      переселенцы, высланные из страны после 28 июня 1940 года, или их потомки;             граждане, проживавшие в Молдове до 23 июня 1990 года и проживающие там и сейчас.

     Если ни одно из этих оснований неприменимо к тому или иному лицу, можно воспользоваться правом брака с гражданином или гражданкой Молдовы, который длится уже не менее трёх лет.
    С ув., Алёна

    ноябрь 27, 2016 г.