Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Агрессивной наймодатель требует доступа в сдаваемую мне квартиру для "поскандалить". Как законно отказать ему (не пускать до момента освобождения квартиры)? На что из Закона сослаться? См в - вопрос №2220587

Дословно. Наниматель обязан: «Обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру Наймодателя или его представителям для осмотра ее технического и санитарного состояния, а также оборудования находящегося в ней.»

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    в данном случае никак т.к. он собственник.
    Подобные моменты необходимо как раз оговаривать в Договор.
    Остались вопросы-обращайтесь,
    консультации от 250 рублей.
    С уважением,
    Алексей.

    ноябрь 27, 2016 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Сошлитесь на статью 676 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

    2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

    Т.е. жилое помещение должно быть свободно от других лиц, кроме нанимателя, исключение составляют случаи, когда наймодателю, как собственнику необходимо произвести ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг.

    Хотя, конечно данный вопрос правильнее урегулировать заранее путем внесения соответствующего пункта в договор, т.к. наймодатель собственник этого имущества, который вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

    Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    С уважением Агибалов Иван

    ноябрь 28, 2016 г.
  • Не пускайте и всё.
    Говорите, что не согласны с требованиями наймодателя.
    Который не указал причину доступа к Вам в квартиру.
    Статья 10 ГК РФ не допускает беспричинность:

    Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    ноябрь 28, 2016 г.

    Пичуев Станислав Леонидович

    111-й в Юриспруденции

    Необходимо предъявить наймодателю письменную претензию.

    ноябрь 28, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Прежде всего стоит обратиться к содержанию того договора, который между Вами заключен. Как правило, в нем содержатся основания для урегулирования всех вопросов отношений между Вами и наймодателем. В дополнение к ст.ст.209, 676 ГК РФ, указанным коллегой, я бы включил и требования п.1, 2 и 4 ст.30 ЖК РФ

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещенияобязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    На основании указанных пунктов, заключенный между Вами и ним договор однозначно содержит пределы оговоренные требованиями кодексов и указывает на его право предоставлять помещение в пользование на основании п.2 и указывает на его обязанности по отношению к имуществу согласно п.4.
    А поскольку Вы, проведя оплату за определенный период времени, не нарушаете требований по п.1 и п.4 этой статьи, а также не нарушаете требования заключенного договора и общественного порядка, то и оснований у него проникать в квартиру практически нет.
    Вплоть до того, что Вы вправе пригласить наряд полиции для документирования его противоправных действий, если он будет нарушать спокойствие (шуметь или бить после 23 часов по дверям и т.п.) или у Вас возникнут основания предполагать, что он своими умышленными действиями может повредить входную дверь, а потом обвинить Вас в этом. Вы всегда можете утверждать, что через двери не узнали или сомневались в том, что это пришел владелец, поскольку у Вас нет с ним никаких разногласий и Вы ничего не нарушали.  В качестве основания Вашего пребывания в  квартире есть договор найма и Ваши с ним взаимоотношения «почему и как» полицию не касаются — это гражданско-правовые отношения и не парафия полиции, поэтому они должны задокументировать нарушение порядка и уехать, а у Вас зафиксированный факт умышленного повреждения собственного имущества владельцем, что обезопасит Вас от суда по компенсации.
    К слову, в этой ситуации он может захотеть воспользоваться их присутствием и проникнуть в квартиру, поэтому рекомендую одеться и выйти к ним, захлопнув дверь, чтобы документы были в руках, тогда зайти они смогут только при Вашем согласии. А Вы будете гарантированно требовать от них указание Вам законных оснований для вхождение в помещение. Если будут наглеть — однозначно не пускайте, а потом их действия можете обжаловать в прокуратуру. При этом утверждайте, что собирались идти прогуляться и ближайшее время не намерены возвращаться в квартиру.
    Если же Вы намерились изменить место проживания, то уведомите его об этом и оговорите порядок Вашего выезда. Рекомендую со свидетелями, чтобы вдогонку не получить заявление о краже или еще чего-то. Оформлять выезд обязательно письменно по акту приема-передачи и указанием об отсутствии претензий от него (можете делать видео запись, найдите как документировать этот процесс).

    Будут вопросы — пишите. Удачи

    ноябрь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Да не можете вы не пускать собственника в свою квартиру. И не верьте людям, которые говорят вам обратное. Даже если бы в договоре найма не было того пункта, который вы указали, вы все-равно обязаны обеспечить доступ собственнику, а тем более этот пункт есть. Как минимум собственник приедет с полицией, как максимум взыщет неустойку (на его месте я бы придумал какую) в судебном порядке.

    ноябрь 28, 2016 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Договор есть договор.Если вы считаете что ваши права ущемлены.Можно к примеру уточнить в договоре сроки для осмотра технического и санитарного состояния, а также оборудования. Коме того Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязанность нанимателя Обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру Наймодателя или его представителям для осмотра ее технического и санитарного состояния, а также оборудования находящегося в ней.
    Правильнее сформулировать эту позицию так:

     Обеспечивать представителям Наймодателя и работникам организаций, осуществляющих содержание и ремонт Жилого помещения, беспрепятственный доступ в Жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем.
    Рекомендую перезаключить договор с измененными условиями, либо расторгнуть договор. Иначе законных прав не впускать собственника у вас нет.Собственник вправе обратиться к участковому, в случае игнорирования пункта договора.

    ноябрь 28, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    По договору найма жилого помещения  помещение предоставляется во временное пользование и владение, это должно быть указано в Вашем договоре найма. К нанимателю, т.е. к Вам, на время заключения договора переходит право неприкосновенности жилища. Договором предусмотрено право наймодателя получать беспрепятственно доступ в квартиру для осмотра ее технического и санитарного состояния. Однако, предположу, что в договоре не указаны периоды посещения квартиры.
      При этом действующим законодательством не предусмотрено беспрепятственное и частое посещение наймодателем квартиры, а также не предусмотрена обязанность нанимателя (арендатора) в любое время пускать наймодателя в арендуемую квартиру. Однако, к сожалению, данные вопросы не урегулированы законодательством. Поэтому многие наймодатели этим пользуются! Предположу, что в договоре аренды не отрегулирован данный вопрос.
       Как вариант, необходимо заключить дополнительное Соглашение к договору аренды, в котором прописать периоды посещения Наймодателем жилища, а также способ уведомления нанимателя о посещении и способ согласия нанимателя на посещение наймодателем квартиры. В случае несогласия наймодателя на заключение дополнительного Соглашения, может Вам рассмотреть вопрос о смене жилища! Обращение в суд с данным вопросом займет у Вас много времени, и будет затратным!

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    ноябрь 28, 2016 г.